Как решить проблему с задолженностью по алиментам от бывшего мужа, который не выплачивает сумму вовремя?

• г. Петрозаводск

Что можно предпринять. Бывший муж выплачивает алименты по 1.000 руб, на сегодняшний день задолженность по алиментам составляет около 120.000 руб, и постоянно выплачивает не вовремя эту 1.000 руб. Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Можно взыскать неустойку по образовавшейся задолженности.

Семейный кодекс, N 223-ФЗ | ст 115 СК РФ

Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 115]

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Здравствуйте, пишите жалобу на судебного пристава в порядке подчиненности, то есть на имя старшего судебного пристав в связи с бездействием вашего пристава.

Что можно предпринять. Бывший муж выплачивает алименты по 1.000 руб, на сегодняшний день задолженность по алиментам составляет около 120.000 руб, и постоянно выплачивает не вовремя эту 1.000 руб.

:

Если так платит то закон тут бессилен. Ничего с ним закон не сможет поделать.

Тут нужен альтернативный подход.

Но многим он от обиды неприемлем и непонятен.

Изучите материалы исполнительного производства. Нужно смотреть, что пристав делал, какие меры принимал к должнику. Бездействие пристава можно обжаловать в порядке подчиненности, в суде. Также можете взыскать неустойку за несвоевременную уплату алиментов.