Международные соглашения и действия приставов при запросе в заграничные компании о суммах контрактов российских граждан

• г. Тамбов

У меня такая ситуация. После развода с мужем и постановления суда о выплате алиментов на ребенка, муж с основной работы уволился и выплачивал алименты от случая к случаю раз в пол года по 12-20 тыс. руб. После моего неоднократного обращения к приставам, приставы установили, и бывший муж подтвердил, что он работает на контрактной основе в Норвежской судовой компании. Из объяснений приставам, суммы контрактов он не помнит. Приставы сделали запрос в данную судовую компанию в октябре 2016 года, но до сих пор ответа нет. Подскажите, есть ли практика или какие то международные соглашения по запросу в заграничные компании о суммах контрактов с российскими гражданами, на основании исполнительного листа или постановления суда. И какие действия нужно запросить у приставов по данной ситуации.

Заранее, Спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (3):

Алименты обязаны взыскивать приставы незамедлительно. Вы можете обратиться в ОСП УФССП России с Заявлением о розыске должника и его имущества (2 экземпляра) на имя старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись. Если не поможет, то Вы можете обратиться с Жалобами на бездействие пристава и старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России в Прокуратуру или сразу в Суд (госпошлиной не облагается).

Статья 115 Семейного кодекса Российской Федерации.

Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Уточните, пожалуйста, выясняли ли приставы, как он получает деньги (наличными или по безналу)? Если выясняли, то каков результат? Искали ли они вообще банковские счета должника?

Банковские счета в России есть, но на них денежные средства не поступают, как он получает оплату по контрактам приставы не выясняли. С него брали объяснительную, в которой он пояснил, что ходит в моря по контрактам в норвежской судовой компании, получает в валюте, но суммы контрактов он не помнит. Приставы не уточняли в каком виде он получает оплату, наличными или по переводу. Я не знаю как и что делать мне дальше. Оплачивать по факту своих доходов он не собирается, а приставы ни чего не делают без мотивированных заявлений. Подскажите пожалуйста, есть ли какие то нормативные соглашения, по которым можно запросить у иностранной компании о доходах данного сотрудника. Даты контрактов имеются. А так же как правильно написать заявление приставам о получении информации истребования суммы задолженности по алиментам. С Уважением, Лагерева Л.В.