Вопросы по устройству пруда и КФХ на приусадебном участке в сельской местности

• г. Белгород

Ответьте, пожалуйста, на несколько вопросов. Земельный вопрос. В сельской местности есть участок, на нем дом, сад и огород, рядом с огородом есть с одной стороны небольшой овраг и ниже огорода склон, примыкающий к оврагу. Хотелось бы устроить в овраге небольшой пруд для товарного выращивания рыбы с организацией КФХ.

Вопросы:1.Можно ли отнести площади этого оврага и склона к неугодьям для расчета арендной платы (склон не используется в сх целях, небольшая площадь между огородами и заболоченным руслом речки)? Есть такая трактовка (неугодья) для прудов, не имеющих гидравлической связи с другими природными водоемами и не использующиеся для хоздеятельности ранее. При этом арендная плата за землю составляет 200 р/га - "как за неугодья".

2. МОжно ли юридически перевести часть земли огорода (собственник - родители) в земли КФХ (собственник-я) при наличии их согласия?

3. Если перевести участок нельзя в землю КФХ, то разрешено ли возводить на приусадебном участке или огороде - капитальные хозяйственные постройки (нужно будет подсобное помещение для насосного оборудования пруда)?

4. Поскольку овраг примыкает непосредственно к огороду, а от соседних огородов находится либо также рядом, либо на расстоянии 30-50 м, то возможно ли будет зарегистрировать КХФ с прудом в данном месте?

Благодарю Вас за ответы. Владимир. Г. Белгород.

Ответы на вопрос (1):

Владимир Алексеевич, вопрос будет гораздо короче. Все зависит от категории и целевого назначения того участка, который вам приглянулся, а также от собственника которому он принадлежит. Говоря о своем участке вы также ничего не сообщили о его категории и целевом назначении. Это первое и самое главное что нужно знать.