Возможность участия незрячего человека в суде без доверенности и ИНН при отсутствии средств для оплаты государственной пошлины

• г. Краснодар

Может ли незрячий человек участвовать в суде (о подтверждении права собственности), без доверенности, не можем оплатить гос. пошлину, т.к у него нет инн, а доки в суд сдаем уже завтра.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Причем тут госпошлина, и участие в суде незрячего? Какая взаимосвязь?

Согласно ст. 333.36 НК РФ - инвалиды 1 и 2 группы освобождаются от уплаты госпошлины за подачу заявления в суд.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Доверенность мама может оформить у нотариуса. Если она не видит, за нее доверенность может подписать рукоприкладчик (возьмите с собой еще кого-нибудь). Вы как представитель по доверенности будете за нее подписывать документы.

Здравствуйте.

Гос. пошлина чтобы взять доверенность на маму для представления её интересов в суде

Госпошлина, чтобы взять доверенность - не предусмотрена действующим законодательством.

Нет ИНН - предоставьте паспорт для оплаты госпошлины.

А мама, если она сторона по делу - имеет полное право присутствовать в суде, и самостоятельно давать пояснения и представлять доказательства.

Отсутствие ИНН - не является основанием для неразрешения расписываться.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Гос. пошлина чтобы взять доверенность на маму для представления её интересов в суде, у неё нет инн, и инвалидности тоже нет! Может ли она быть в суде, разрешат ли ей расписатся в документах?