Несправедливое начисление пенсии для бывших жителей Камчатки - почему они не получают полную пенсию на родине?
₽ VIP

• г. Петропавловск-Камчатский

Мои родители жили на Камчатке до 1999 г. вышли на пенсию, имея заслуженную камчатскую пенсию, потом уехали на материк и жили в Белгородской области до 2010 г. Там они получали камчатскую пенсию, но минус 20% северных, как им сказали в отделении пенсионного фонда. В 2010 г. они переехали опять на Камчатку на постоянное место жительства, но в местном отделении пенсионного фонда им сказали, что пенсия у них будет такая же как они получали в Белгородской обл., без перерасчета. Разве не должны им вернуть те самые 20% и начислить полную камчатскую пенсию, которые получают местные пенсионеры? Правильно ли начисление пенсии?

Ответы на вопрос (1):

В законе говорится, Виктория, что "северные" пенсионеры, проживающие в районах Крайнего Севера, получают пенсию с учетом районного коэффициента. Надо разбираться. Если ПФ не прав, то его решение можно обжаловать в суд. Для этого нужно направить письменное заявление в отделение ПФ по месту жительства, приложив необходимые документы, свидетельствующие о постоянном проживании пенсионеров "на севере"; в заявлении просить установить пенсию с учетом районного коэффициента. С отказом можно идти в суд. Срок для подачи заявления в суд будет - 3 месяца. Возможно такой ответ в письменной форме ПФ уже есть? Для верности такой позиции надо проанализировать закон и судебную практику, но это уже может быть в порядке платной консультации. Обращайтесь на мой э/адрес, если вам это будет необходимо. Я тоже жил в Петропавловске-Камчатском. Удачи.