Пенсия после работы и периода домохозяйства - что выбрать - закрыть трудовую или оставить открытой?

• г. Москва

Скажите какая пенсия будет. С 1979 г работала по 2002 г. Затем родила дочь и стала домохозяйкой. Числюсь в собственной фирме, которая существует, но не работает. Как лучше зарыть трудовую по 2002 г. или оставить открытой до мая 2017 г (начало выхода на пенсию).

Ответы на вопрос (1):

Если работодатель (юридическое лицо или ИП) не уплачивает взносы в ПФР за работника, то нет никакого смысла числиться на работе. Взносы уплачиваются с заработка работника. Какой размер пенсии будет - узнавайте в ПФР.