Как можно развестись в России по доверенности без участия супруга?

• г. Черри-Хилл

Я и муж постоянно проживаем в США, поженились в Санкт-Петербурге. Он из Пущино, я из Петрозаводска. Оба уже выписаны и находимся на учете в консульстве. Детей совместных нет. Мы хотели развестись через консульство, но муж в последний момент отказался ехать и непонятно поедет ли вообще. В США разводиться получается очень дорого, да и другие факторы играют большую роль. Есть ли возможность развестись по доверенности в России без участия мужа? Или по крайней мере подать по доверенности заявление, а я бы смогла подъехать только на заседание суда? Я консультировалась с адвокатом в нашем штате и он мне сказал, что это лучший вариант в моем случае. Общей собственности в России у нас нет, а здесь совместную собственность будет легче поделить при наличие развода.

Ответы на вопрос (5):

Если будете подавать в России в суд на расторжение брака, Вам доверенность от мужа не нужна, в исковом заявлении укажите последнее место жительства супруга в России, брак будет расторгнут в одностороннем порядке без участия супруга. Так же можете заявить ходатайство о рассмотрении дела без Вашего участия.

Спросить
Пожаловаться

Я имела в виду мою доверенность тому лицу, кто будет этим заниматься или мне нужно подавать заявление лично? Могу ли я подавать на развод в Санкт Петербурге, где брак зарегестрирован? У меня там живет брат, кто мог бы этим заняться. Точного адреса последнего места жительства в России мужа у меня нет, знаю только город, как указала ранее, Пущино. Сама я из Петрозаводска.

Спросить
Пожаловаться

Я имела в виду мою доверенность тому лицу, кто будет этим заниматься или мне нужно подавать заявление лично?

Да, можете по доверенности через представителя, личное присутствие необязательно.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 54. Полномочия представителя

Представитель вправе совершать от имени представляемого все процессуальные действия. Однако право представителя на подписание искового заявления, предъявление его в суд, передачу спора на рассмотрение третейского суда, предъявление встречного иска, полный или частичный отказ от исковых требований, уменьшение их размера, признание иска, изменение предмета или основания иска, заключение мирового соглашения, передачу полномочий другому лицу (передоверие), обжалование судебного постановления, предъявление исполнительного документа к взысканию, получение присужденного имущества или денег должно быть специально оговорено в доверенности, выданной представляемым лицом.

Спросить
Пожаловаться

Осталось уточнить где я могу подавать на развод?

Спросить
Пожаловаться

Осталось уточнить где я могу подавать на развод?

По Вашему месту регистрации в России.

Статья 29. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Спросить
Пожаловаться

Мы с женой оба граждане РФ и постоянно проживаем в США. Мы хотели бы развестись самым простым и легким способом, т. К. У нас нет имущественных споров и нет несовершеннолетних детей. На сайтах всех консульств РФ и на сайте консульского портала МИД РФ очень подробно рассказано что достаточно подать заявление в консульстве и получить развод в течение 30 дней. Однако консул говорит что сделать это они не могут, тк брак не был заключен через консульство. Мы женились в 1985 в СССР, почему мы не можем раз вестись в консульстве РФ? Пожалуйста, помогите решить этот вопрос. Можно ли оформить развод в российском суде, не приезжая в Россию? Мы не имеем никакой регистрации в России и только состоим на учете в российском консульстве в Вашингтоне. Заранее спасибо за помощь.

В какой суд надо подавать заявление о разводе (от мужа), если муж - гражданин другого государства (дальнего зарубежья), а супруга выехала из Санкт-Петербурга на ПМЖ на родину к мужу (сейчас ни жена, ни муж не прописаны нигде в России)? Брак был зарегистрирован в Санкт-Петербурге и потом на родине мужа. Реально ли вообще развестись в России? Или теперь можно развестись только на родине мужа? Жена отказывается разводиться.

Спасибо за ответ.

Имею двойное гражданство. Как можно об этом заявить? Мне вчера ответили, что если я постоянно проживаю в США, то ничего делать не нужно. Это не совсем правильно, поскольку я постоянно проживаю, но не нахожусь на регистрационном учете в консульстве. В консульстве мне вчера сказали, что никакого отношения к фмс они не имеют и в ситуации, когда человек не снят с регистрационного учета в России он должен подавать документы в фмс. Мой вопрос-как можно это сделать, находясь в США. По закону - только при личном присутствии или через почту России. Оба варианта пока мне недоступныю Какие есть еще варианты?

Имею двойное гражданство Как можно об этом заявить? Мне вчера ответили, что если я постоянно проживаю в США, то ничего делать не нужно. Это не совсем правильно, поскольку я постоянно проживаю, но не нахожусь на регистрационном учете в консульстве. В консульстве мне вчера сказали, что никакого отношения к фмс они не имеют и в ситуации, когда человек не снят с регистрационного учета в России он должен подавать документы в фмс. Мой вопрос-как можно это сделать, находясь в США. По закону - только при личном присутствии или через почту России. Оба варианта пока мне недоступныю Какие есть еще варианты?

Я не имею возможности в ближайшие 2 месяца приехать в Россию. Какими санкциями мне грозит задержка,

Я отправляю доверенность на русском языке заверенную нотариусом в США с апостилем в Россию. Подскажите, пожалуйста, нужен ли перевод самого апостиля? Если да, обязательно ли заверять перевод в консульстве или простой сертифицированный переводчик в США пойдет? Консульство России в США еще говорят о регистрации апостиля в консульстве, нужно ли и это еще? Спасибо!

Дочь уже 7 лет проживает в Бельгии. Прописана у меня в квартире. В связи с продажей выписываю ее. Ей в консульстве составили доверенность и заявление о снятии с регистрационного учета (по формам Консульства). Мне отказали в выписке, так как не указано куда дочь собирается прописываться в России. А она не собирается здесь жить. В доверенности указано, что она постоянно живет в Бельгии. Собственности в РФ у нее нет. Правы ли они?

Нахожусь сейчас в Великобритании, собираюсь продать квартиру в России (я собственник). Возможна ли выписка меня без моего участия, при наличии доверенности, оформленной в нотариальном отделе консульства РФ. (в консульстве есть форма такой доверенности). Просьба укажите номер статьи закона, в любом случае.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Зарегистрировали брак в Петрозаводске, переехали в Санкт-Петербург. Можно ли развестись в Санкт-Петербурге, и не ехать для этого обоим в Петрозаводск?

Мой муж проживает за пределами РФ и приехать в РФ нет возможности. Необходимо сняться с регистрационного учета по постоянному месту жительства в РФ через консульство моему мужу, а также он должен дать согласие на снятие с регистрационного учета наших несовершеннолетних детей. Я пока нахожусь в РФ.

Подскажите пожалуйста текст документов на снятие с регистрационного учета через консульство для моего мужа и детей.

В консульстве он был, но какие документы они должны заверить и их тексты они сами не знают.

У меня уже год как двойное гражданство, у моего ребенка с рождения. Я не знала о выходе этого закона, что нужно сообщить в органы с 4 августа. В етом году мы как раз вьехали в Россию 4 августа, на границе никто не предупредил, и выехали 21 августа обратно в Италию. Постоянно проживаем в Италии, но есть у меня русская прописка в Санкт-Петербурге. Скажите, нужно ли мне повторно ехать в Россию, чтобы подать документы о наличии гражданства Италии, чтобы избежать штрафов? Наличие у мня русской прописки не играет роль? На консульском учете в консульстве РФ в Палермо я не стою. Переживаю по поводу штрафов таких размеров. Просто пока есть возможность подать, не хотелось бы упускать. Или они видят по штампам в загранпасспорте, что большую часть времени я живу в Италии, в России бываем 2 раза в год по 2 недели.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение