Отказ в выписке дочери из квартиры из-за отсутствия планов на прописку в России - правомерно?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Дочь уже 7 лет проживает в Бельгии. Прописана у меня в квартире. В связи с продажей выписываю ее. Ей в консульстве составили доверенность и заявление о снятии с регистрационного учета (по формам Консульства). Мне отказали в выписке, так как не указано куда дочь собирается прописываться в России. А она не собирается здесь жить. В доверенности указано, что она постоянно живет в Бельгии. Собственности в РФ у нее нет. Правы ли они?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, Екатерина! Не правы. Ведь она проживает за пределами территории РФ и жить здесь не собирается. А согласно требованиям Административного регламента МВД России по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ (утвержденного приказом МВД России от 31 декабря 2017 г. N 984) ее должны снять с регистрационного учета по заявлению. В случае если отказываются это делать, можно подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Также есть право обжаловать незаконные действия либо бездействие должностного лица вышестоящему должностному лицу либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ.

Если они неправы, но без суда не обойтись - то у Вас 2 варианта --

1) В суд с административным исковым заявлением - оспаривать решение органа об отказе - письменное решение должно быть -

Статья 218. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению

2) В суд иск по правилам ГПК РФ - ст. 131, ст. 132 - требовать признать дочь утратившей право пользования жилым помещением - если Вы - собственник - ст. 31 ЖК РФ, если квартира муниципальная - то ч. 3 ст. 83 ЖК РФ - эта норма по аналогии закона и Вам пригодится.

После снимаете с регистрации на основании решения суда.

Здравствуйте!

Подавайте исковое заявление в суд о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета - это решит все вопросы, выпишут однозначно!

Отказ незаконен. По документам видно, что лицо находится на ПМЖ за рубежом и не имеет обязанности оформлять регистрацию в РФ. Пишите жалобу на имя начальника отдела ГУВМ МВД РФ и в прокуратуру. Снять дочь с места регистрации обязаны по документам.

- см. Административный регламент МВД РФ по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ (утв. Приказом МВД РФ от 31.12.2017 г. N 984), ст. 7 Закона РФ «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ», Правила регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учёта по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ (утв. Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 года № 713)

Здравствуйте, Екатерина! По вашей ситуации:

-------------------------------------

1. В МВД отказали правомерно, поскольку процедура снятия с регистрационного учета лица, проживающего за пределами России, определена законодательно.

2. В силу пункта 55 Приказа МВД России N 984 "Об утверждении Административного регламента МВД РФ по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ"

Для снятия с регистрационного учета по месту жительства гражданин в период его нахождения за пределами РФ направляет почтовым отправлением из страны проживания заявление о снятии с регистрационного учета по месту жительства произвольной формыс указанием адреса выбытия, подлинность его подписи на котором нотариально засвидетельствована в дипломатическом представительстве или в консульском учреждении Российской Федерации в стране проживания

3. То есть, ваша дочь должна была направить заверенное в консульстве заявление произвольной формы и снятии с регистрационного учета в отдел по вопросам миграции МВД по месту регистрации, в этом заявлении должен быть указан адрес выбытия

4. Адрес "выбытия" можно указать любой, произвольный, независимо от того, будет ли она будет прописываться или нет, главное-адрес должен быть указан, поскольку такое требование определено в Приказе МВД России.

5. Но ничего страшного нет-пусть идет в консульство, составляет новое заявление о снятии с регистрационного учета с указанием любого формального адреса "выбытия" и заверяет его в консульстве.

6. Потом-она может это заявлением самостоятельно направить почтой в отдел по вопросам миграции, или же- вам переслать, а вы уже и представите в отдел по вопросам миграции правильное заявление.

7. Обращение в Прокуратуру, как пишет один из юристов, вам совершенно ничем не поможет, поскольку, как я выше написал, содержание заявления не соответствует приказу МВД России, и всего лишь нужно-представить заявление с правильным содержанием.

Здравствуйте! К сожалению такие порядки. Если ваша дочь не собственник квартиры, могут не выписать, поскольку при выписке требуется паспорт и подпись ее в оригинале. Так защищают права прописанных. Даже если вы будете жаловаться в Прокуратуру, не поможет, к сожалению. В соответствии РФ (приказом МВД России от 31 декабря 2017 г. N 984 снять с регистрации можно только по личному заявлению. Единственный выход - собственник жилья может подать иск о принудительной выписке, тогда по решению суда снимут с регистрационного учёта.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Екатерина, добрый день.

Отказ правомерен.

Почему правомерен?

Ответ в пункте 55 Приказа МВД России N 984 "Об утверждении Административного регламента МВД РФ..."

Для снятия с регистрационного учета по месту жительства гражданин в период его нахождения за пределами РФ направляет почтовым отправлением из страны проживания заявление о снятии с регистрационного учета по месту жительства произвольной формыс указанием адреса выбытия

Вашей дочери нужно указать абсолютно любой адрес выбытия. В таком случае её быстро снимут с учёта

Жалоба в прокуратуру, как Вам советует первый ответивший юрист не даст положительного эффекта

С уважением

Здравствуйте Екатерина!

Странный отказ. Объясняю.

Гражданин Российской Федерации, выезжающий за рубеж и желающий сняться с регистрационного учёта по месту жительства в пределах Российской Федерации, может обратиться в орган регистрационного учёта (территориальный орган МВД России по месту регистрации) с заявлением о снятии его с регистрационного учёта по месту жительства, в котором указывает государство, в которое выезжает, и обратиться в соответствующее российское загранучреждение в стране проживания для свидетельствования подлинности подписи на таком заявлении и (в случае необходимости) удостоверения доверенности.

Сотрудник подразделения по вопросам миграции в данном случае или не знает или своеобразно трактует нормы п. 33 Правил регистрации и снятия граждан с регистрационного учета, установленных Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 и п.26.2 Приказа МВД России от 31.12.2017 N 984 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

В заявлении указывается страна выбытия и на этом основании гражданин снимается с регистрационного учета по месту жительства.

Это исчерпывающий ответ