Я обратилась в агентство недвижимости и заключила с ними договор, чтобы арендовать квартиру.

• г. Екатеринбург

Я обратилась в агентство недвижимости и заключила с ними договор, чтобы арендовать квартиру. Заплатила 3 500 рублей, в замен они мне предоставили два номера телефона собственников, но оказалось по одному ответил другой агент, а по второму квартира была сдана. Я написала претензию как это было оговорено в договоре через два дня после заключения договора, но они сказали что вернут только 20% и вычтут из этих 3 500 рублей фактически понесенные расходы, в том числе арендная плата, сми и т.д., но эту сумму они рассчитывают за два месяца, а договор был расторжен через два дня. Правомерно ли это? Подскажите, что же мне делать...

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Галина

Между Вами и риэлтором был заключен Договор на оказание услуг, по которому последний обязался подыскать Вам квартиру для проживания.

В этом случае такой Договор может быть прекращен в соответствии с п. 1 статьи 782 Гражданского кодекса РФ, - "Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесеных им расходов".

Свой отказ от договора Вы должны оформить в простой письменной форме и вручить риэтору в руки под расписку, либо отправить отказ по почте с уведомлением, по адресу указанному в договоре.

Расходы риэлтора в данном случае должны подтверждаться письменным отчетом (Актом выполненных работ) и быть документально обоснованными.

При отсутствии указанных условий Вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании с риэлтора суммы оплаченных (не полученных) по договору услуг.

С уважением адвокат Волобуев В.