После капитального ремонта крыши у нас были затоплены потолки в комнатах. Куда я могу обратиться по поводу возмещения мне ущерба.

• г. Новосибирск

После капитального ремонта крыши у нас были затоплены потолки в комнатах. Куда я могу обратиться по поводу возмещения мне ущерба.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Обратитесь сначала в претензионном (досудебном порядке) - в управляющую компанию. В случае отказа от возмещения - в суд

Благодарим за обращение!

Здравствуйте.

Для начала надо зафиксировать факт протечки, обратиться с претензией к управляющей компании, после этого обращаться в суд для возмещения ущерба ст.1064 ГК РФ.

Здравствуйте Павел.

1. Составьте акт о затоплении квартиры с представителями УК и двумя соседями.

2. Определите размер ущерба (проведите независимую оценку).

3. Предъявите в УК претензию, приложите копию акта о затоплении и заключение оценщика о стоимости ремонта. Установите срок ответа на претензию 10 дней.

4. Если в добровольном порядке ущерб возмещен не будет, обращайтесь с иском в суд. Если сумма требований не превышает 50 000 рублей то к мировому судье, если превышает 50 000 рублей, иск подается в районный суд.

На Ваш вопрос отвечал адвокат Спиридонов Михаил Владимирович (г. Новосибирск).

Здравствуйте. Обратитесь в управляющую компанию для составления ими акта протечки. Если не придут и не составят - в жилищную инспекцию. Вам нужно зафиксировать факт причинения Вам ущерба и причину протечки. Заказать оценку стоимости ремонта. Дальше претензия виновнику, а при отказе - в суд. Если нужна помощь. Обращайтесь.