1. Состав преступления - задержание зарплаты учителя и вкладывание денег в личные цели\n2. Ответственность Капустина - переквалификация удара, протест прокурора \n3. Квалификация действий - обвинение в с

• г. Краснодар

Студенту заочнику срочно требуется решить три задачки по предмету "квалификация преступлений". Уважаемые профессионалы! Может хоть кто нибудь из Вас будет так любезен и выручит студента?

Задача 1

Учителя сельской школы октябрьского района получили зарплату с опозданием на 4 месяца, тогда как деньги регулярно перечислялись в район из краевого бюджета. В ходе следствия выяснилось, что председатель РОНО, гр. Метелкин, удерживал поступающие из краевого бюджета деньги и вкладывал их в личных целях в «выгодное дело». Далее, после получения прибыли, перечислял необходимые деньги в школы на зарплаты учителям.

Имеется ли в действиях Метелкина состав преступления?

Задача 2

Капустин разговаривал со своим знакомым Ивановым. В это время к ним подошел пьяный Анопко, который схватил Капустина за грудь. В ответ Капустин нанес Анопко сильный удар кулаком в живот, в результате чего Анопко были причинены опасные для жизни телесные повреждения, от которых он скончался. Капустин был осужден районным судом по ч.4 ст.111 УК РФ. Судебная коллегия областного суда переквалифицировала действия Капустина на ч.1 ст.109 УК РФ. Прокурор принес протест на определение Судебной коллегии в Президиум областного суда, в котором просил отменить это определение. В протесте отмечалось, что Капустин является профессиональным боксером и поэтому, нанося удар потерпевшему, он предвидел последствия своих действий.

Как должен быть решен вопрос об ответственности Капустина?

Задача 3

Ранее неоднократно судимый Батыж предложил несовершеннолетнему Баеву и Волкорезу совершить кражу товаров из магазина. Ночью Батыж, Баев и Волкорез проникли в магазин и начали складывать товар в приготовленные сумки. Из подсобного помещения вышел сторож, которому Батыж сразу же нанес множественные удары по голове имеющейся у него монтировкой. От полученных повреждений сторож скончался на месте. Баев и Волкорез, увидев это, схватили сумки с товаром и сразу же убежали. На следствии они подробно рассказали, о действиях Батыжа, заявив, что со слов Батыжа они считали, ч-то в магазине никого нет. Батыж пояснил следователю, что появление сторожа для него было неожиданным, однако если бы в магазине не было Баева и Волкореза, он один не решился бы бить сторожа.

Полагая, что раз опасное для жизни насилие было применено Батыжем в присутствии Баева и Волкореза, следователь всем троим предъявил обвинение в совершении разбойного нападения группой лиц, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего.

Как следует квалифицировать действия указанных лиц?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Владимир!

Что касается задачи № 3, мне кажется , что Батыж совершил по совокупности следующие преступления: ст.150 ч.4 УК РФ " вовлечение несовершеннолетнего в совершение тяжкого преступления" ,ст.158ч2 п.п."а","в" УК " хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение", ст.105 ч.2 п "к" УК " убийство с целью облегчить совершение преступления", ст.36 УК "эксцесс исполнителя преступления";

Баев и Волкорез совершили преступление, предусмотренное ст.158ч2 п.п."а","в" УК " хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение".

С уважением,