Могу ли я перевозить ребёнка 7 лет на заднем сидений автомобиля пристёгивая только ремнями безопасности.

• г. Ижевск

Могу ли я перевозить ребёнка 7 лет на заднем сидений автомобиля пристёгивая только ремнями безопасности.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Нет, до 12 лет обязательно использовать детское удерживающее устройство. Смотрите ППД РФ, главу 22 "Перевозка людей".

Здравствуйте!

Согласно п. 22.9. ПДД перевозка детей допускается при условии обеспечения их безопасности с учетом особенностей конструкции транспортного средства.

Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля - только с использованием детских удерживающих устройств.

Т.о. правила не запрещают перевозку ребенка 7 лет на заднем сидении автомобиля без удерживающего устройства, с использованием иных средств, позволяющих пристегнуть его ремнем безопасности.

Рифат, здравствуйте!

Основные требования ПДД к перевозке детей сводятся к следующему:

Если машина имеет ремни безопасности, то везти ребенка младше 12 лет допустимо:

с использованием удерживающих устройств (кресел, автолюлек);

применением средств, позволяющих пристегнуть юного пассажира ремнями (треугольник-адаптер, подушка-бустер). Так что просто ремней будет недостаточно.