Могу ли я сама все расчитать и подать иск в суд или как мне повлиять на пристава, что бы мне расчитали задолженность.

• г. Санкт-Петербург

Бывший муж зарегистрирован на бирже труда с 2008 г. и с пособия по безработице выплачивает алименты. Его пособие где то 850 руб. Алименты платит по решению суда, судебный пристав дело на него прекратил, т.к. Б.М. встал на биржу и деньги ребенку перичисляет. Но пособие на бирже платят 6 месяцев, а потом 6 месяцев не платят. Соответственно я не получаю алиментов. Затем он снова регистрируется на бирже и 6 мес. платит, а 6 мес. нет. Т.к. у Б.М. практически постоянная регистрация на бирже, то с биржи приставу не присылают сообщений что он не платит алиментов, а при наступлении нового платежного периода высчитывают задолженность 1/4 от пособия в месяц. Я прошу пристава расчитать задолженность за эти периоды исходя из среднего зароботка по России, но он отказывается. Причины:-1.дело закрыто, 2. на запрос о задолженности с биржи приходит ответ, что все выплачено, а запрос о том когда муж стоял на бирже и не получал пособие пристав написать не может. 3.Сложно считать задолженность. 4.-Я в суде проиграю дело, т.к. Б.М. зарегистрированный безработный.

Могу ли я выиграть дело? Могу ли я сама все расчитать и подать иск в суд или как мне повлиять на пристава, что бы мне расчитали задолженность. Я уже писала жалобу его начальнику, но просто не получила ответа.

Ответы на вопрос (1):

Могу посоветовать Вам следующее:

1. Направить на имя старшего судебного пристава заявление о проведении проверки правильности удержания и перечисления алиментов. В заявлении укажите периоды в течении которых Вы вообще не получали алиментов. Такую проверку судебный пристав-исполнитель имеет право проводить даже если исполнительное производство уже окончено (ч.8 ст. 47 ФЗ "Об исполнительном производстве";)

В случае если будет установлено, что в течении какого-то периода пособие не начислялось, а следовательно алименты не уплачивались Вы можете потребовать отмены постановления об окончании исполнительного производства и пересчета задолженности за тот период, что должник не получал пособия исходя из среднемесячной заработной платы по РФ.

В случае если ответа на Ваши письменные обращения Вы не получаете - обращайтесь в суд с жалобой на бездействие.

2. Также, по моему мнению, в Вашем случае можно обратиться в суд с заявлением об изменении способа исполнения решения суда и установлении размера алиментов в твердой денежной сумме.