Как получить право собственности на автомобиль, купленный у организации в аресте приставами?.
199₽ VIP

• г. Пенза

Я купил автомобиль у организации. Пошел снимать в ГАИ с учета, она оказалась в аресте приставами, в связи с иском от физлица на организацию. Вопрос, могу ли я получить право собственности на автомобиль, по какой статье подавать иск, и на кого?

Ответы на вопрос (13):

Не сможете. Договор нужно расторгать. Требовать возврата денег (ст. 450 ГК РФ)

В соответствии со ст. 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

В соответствии с п. 1 ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Спросить
Пожаловаться

Нет.

Ждите разрешения спора гражданина.

Ст. 140 ГПК РФ указывает:

"1. Мерами по обеспечению иска могут быть:

1) наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц;

2) запрещение ответчику совершать определенные действия;

3) запрещение другим лицам совершать определенные действия, касающиеся предмета спора, в том числе передавать имущество ответчику или выполнять по отношению к нему иные обязательства".

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Добрый день! Все зависит от того, когда был наложен арест - до заключения ДКП или после. Если до, то признать себя добросовестным приобретателем Вы не сможете, поскольку при покупке не проверили авто на ограничения. Соответственно остается только обратиться в суд с иском о расторжении ДКП, возврате денежных средств но если продавец банкрот, то делать это необходимо крайне быстро - может хоть что-то получите.

Если арест наложен после заключения ДКП, то Вам необходимо обратиться в суд с иском о снятии запрета на регистрационные действия.

К запрету на регдействия применяются правила о залоге. Согласно пп. 2 п. 1 ст. 352 ГК РФ (в редакции Федерального закона от 21 декабря 2013 года № 367-ФЗ) залог прекращается, если заложенное имущество возмездно приобретено лицом, которое не знало и не должно было знать, что это имущество является предметом залога. А Вы не проявили должной осмотрительности при покупке авто.

Спросить
Пожаловаться

Можете признать сделку недействительно по данной статье. Если продавец знал об аресте.

ГК РФ Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Сделка, совершенная под влиянием насилия или угрозы, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

2. Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

Обманом считается также намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота.

Сделка, совершенная под влиянием обмана потерпевшего третьим лицом, может быть признана недействительной по иску потерпевшего при условии, что другая сторона либо лицо, к которому обращена односторонняя сделка, знали или должны были знать об обмане. Считается, в частности, что сторона знала об обмане, если виновное в обмане третье лицо являлось ее представителем или работником либо содействовало ей в совершении сделки.

3. Сделка на крайне невыгодных условиях, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

4. Если сделка признана недействительной по одному из оснований, указанных в пунктах 1 - 3 настоящей статьи, применяются последствия недействительности сделки, установленные статьей 167 настоящего Кодекса. Кроме того, убытки, причиненные потерпевшему, возмещаются ему другой стороной. Риск случайной гибели предмета сделки несет другая сторона сделки.

Спросить
Пожаловаться

Если арест на машину или запрет на регистрационные действия был наложен до совершения купли продажи машины, то ничего сделать не сможете и никакие иски не помогут. В такой ситуации вам нужно расторгать договор и требовать возврата ваших денег, в том числе и в судебном порядке на основании ст.450 ГК РФ. Если вы это не сделаетие, то это сделают заинтересованные лица, в чью пользу был наложен арест и ограничения на регистрацию. Пока не будет погашен долг организации перед этим лицом, никто не сможет купить эту машину. Если арест был наложен после договора, то вам нужно обращаться в суд с иском об освобождении имущество из под ареста. Если суд поверит, что договор составлен не задним числом, то сможете снять арест.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Алексей!

Вам необходимо обратиться в суд с иском об освобождении имущества из-под ареста (ст. 304 ГК РФ). Ответчиком нужно указать Взыскателя и организацию-должника. Судебный пристав-третье лицо.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, уважаемый Алексей.

Вы задали юристам очень важный для себя платный юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, Вы пишите:

Пошел снимать в ГАИ с учета, она оказалась в аресте приставами, в связи с иском от физлица на организацию.

Если эта ваша информация достоверна, то в данном случае может быть наложен арест на автомобиль не с целью его реализации за возможные долги организации, а в качестве обеспечительных мер согласно статей 139, 140 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК).

Статьей 144 ГПК предусмтрена отмена обеспечения

Статья 144. Отмена обеспечения иска

1. Обеспечение иска может быть отменено тем же судьей или судом по заявлению лиц, участвующих в деле, либо по инициативе судьи или суда.

(часть первая в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 44-ФЗ)

2. Вопрос об отмене обеспечения иска разрешается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению вопроса об отмене обеспечения иска.

3. В случае отказа в иске принятые меры по обеспечению иска сохраняются до вступления в законную силу решения суда. Однако судья или суд одновременно с принятием решения суда или после его принятия может вынести определение суда об отмене мер по обеспечению иска. При удовлетворении иска принятые меры по его обеспечению сохраняют свое действие до исполнения решения суда.

4. Об отмене мер по обеспечению иска судья или суд незамедлительно сообщает в соответствующие государственные органы или органы местного самоуправления, регистрирующие имущество или права на него, их ограничения (обременения), переход и прекращение.

Во-вторых, Вы спрашиваете у юристов конкретно:

Вопрос, могу ли я получить право собственности на автомобиль, по какой статье подавать иск, и на кого?

Любой иск истец обязан оформлять в строгом соответствии с положениями статьи 131 ГПК и прикладывать к иску документы, указанные в статье 132 ГПК.

Если Вы исковое заявление оформите с образца иска, скаченного в интернете, не правильно, то суд (судья) в этом случае оставит ваш иск без движения на основании статьи 136 ГПК и обяжет Вас исправить нарушения в иске. Если Вы не сделаете этого в срок, указанный судьей, то он Вам вернет иск обратно.

Статья 136. Оставление искового заявления без движения

1. Судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных в статьях 131 и 132 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения, о чем извещает лицо, подавшее заявление, и предоставляет ему разумный срок для исправления недостатков.

2. В случае, если заявитель в установленный срок выполнит указания судьи, перечисленные в определении, заявление считается поданным в день первоначального представления его в суд. В противном случае заявление считается неподанным и возвращается заявителю со всеми приложенными к нему документами.

3. На определение суда об оставлении искового заявления без движения может быть подана частная жалоба.

Прежде чем обратиться в суд с любым исковым заявлением, истцу следует сначала подробно уточнить у юриста по поводу оснований для искового заявления.

Если иск Истцом будет предъявлен в суд без оснований, то судья может отказать в удовлетворении такого иска и взыскать с Истца судебные расходы Ответчика, в том числе расходы Ответчика на оплату услуг своего представителя (юриста или адвоката) согласно статьи 100 ГПК РФ, а это минимум от 10000 рублей по таким гражданским делам.

К сожалению при такой слишком краткой и не точной информации более полно разъяснить Вам вашу проблему и посоветовать Вам выход из этой ситуации не получится.

Знать свои права и обязанности, установленные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь разобраться подробно конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу и (или) копий относимых документов.

Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Ваше право собственности наступило с момента передачи вам автомобиля (ст. 458 ГК РФ). Другое дело вы не можете этот автомобиль зарегистрировать в ГИБДД, так как на него наложен запрет регистрационных действий. Поэтому если продавец откпзывается в добровольном порядке расторгнуть договор и вернуть деньги, то подавайте в суд исковое заявление о расторжении договора купли-продажи и возврате выплаченных денежных средств.

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Арест на автомобиль наложен после заключения ДКП.

Спросить
Пожаловаться

В данном случае Вам необходимо: 1. Обратиться с иском в суд о признании Вас добросовестным приобретателем либо обратиться с иском к продавцу о расторжении договора купли-продажи и возврате уплаченных денег.

Спросить
Пожаловаться

Советую в данном случае требовать с продавца снять запрет или расторгнуть договор купли продажи транспортного средства. Признать себя добросовестным приобретательем вряд ли сможете.

Спросить
Пожаловаться

Арест на автомобиль наложен после заключения ДКП.

Вот и прекрасно. Обращайтесь с иском о снятии запрета на регистрационные действия. Составление иска - платная услуга (если необходима помощь).

Спросить
Пожаловаться

В суд можете обратиться и расторгнуть договор.

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

Позиции высших судов по ст. 450 ГК РФ >>>

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. Утратил силу с 1 июня 2015 года. - Федеральный закон от 08.03.2015 N 42-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

(п. 4 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

Спросить
Пожаловаться

Купила у организации автомобиль по договору купли - продажи. Приехав в ГАИ для постановки автомобиля на учёт, оказалось, что на него наложен арест скорее всего за долги организации. Приказ от организации о передачи автомобиля в мою собственность пришёл 30.12.2013, а арест был наложен 25.12.2013 г. то есть организация знала, что машина находится под арестом, но мне ничего не сообщили. Подскажите пожалуйста как мне дальше действовать.

На мой автомобиль упало дерево. Собираюсь подавать в суд. Проблема в том, что участок на котором стояло дерево перешел от одной организации к другой. Причем переход состоялся непосредственно перед инцидентом. Говорят, что нужно подавать иск в отношении обеих организаций. Вопросы следующие - нужно подавать два раздельных иска на каждую организацию или же можно один? Организации имеют разные адреса, в какой суд подавать иск?

Приобрел автомобиль история авто такая, организация продала авто другой организации эта организация продала авто перекупу я купил у перекупа. Есть два дкп от последней организации на перекупа с печатями организации и тд и от перекупа мне, но не хватает дкп от организации на организацию, но есть запись в птс с росписью и печатями обеих организаций. Смогу ли я поставить авто на учет без первого дкп.

Организация А продала физлицу автомобиль б/у. При регистрации физлицом в ГИБДД оказалось, что машина арестована судебными приставами. Ранее автомобиль принадлежал организации Б, которая при бакротстве продала его на аукционе по лоту организации А. Подскажите пожалуйста, как снять арест, если организация Б ликвидирована, внесена запись в ЕГРЮЛ? У организации А есть договор купли-продажи указанного автомобиля на аукционе по лоту.

Нахожусь в дикретном отпуске, уволили в связи с ликвидацией организации по ст 81 но почему-то по 8 пункту! В какой суд подавать на организацию иск если организация в другом городе?

Купила у организации по договору кули продажи автомобиль. В ГАИ оказалось, что на него наложен арест скорее всего за долги организации. Договор купли продажи от 01.04.2014, а арест был наложен 15.04.2014 г. Подскажите пожалуйста можно ли в гаи снять арест показав данный договор тк я купила машину до наложения ареста.

Организация арендовала у организации-2 автомобиль. Водитель, работающий на организацию совершил дтп по своей вине. По аппеляц. Определению организация-2 выплатила ущерб потерпевшей в дтп стороне. Регресс организация-2 должна подавать к водителю машины или к организации, арендовавшей этот автомобиль? Или к обоим?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купил авто у организации по договору купли продажи пока собирал и востанавливал машину организация стала бонкрот и на авто наложен арест судебными приставами. Как поставить машину на учёт?

Организация А взяла заем у физлица 100000 руб. Организация Б должна организации А 70000 руб. Как перевести задолженность перед физлицом на организацию Б. Какими документами это оформить.

Автомобиль был куплен по доверенности. Машина с учета не была снята. Начали снимать с учета учета оказалось, что по данным ГИБДД она утилизирована. Как поставить машину на учет? Подавать иск о признании права собственности? Или еще какие то есть пути решения данной проблемы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение