Проконсультируйте про разницу/отличие земель под ИЖС и земель с/х назначения под Дачное строительство. Заранее благодарен!

• г. Москва

Проконсультируйте про разницу/отличие земель под ИЖС и земель с/х назначения под Дачное строительство.

Заранее благодарен!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Владимир!

Землями сельскохозяйственного назначения признаются земли, находящиеся за границами населенного пункта и предоставленные для нужд сельского хозяйства, а также предназначенные для этих целей.

индивидуальное жилищное строительство (ИЖС) относится к категории земель населенных пунктов.

ИЖС наиболее применимо для возведения индивидуального жилья. В ИЖС можно оформить прописку, в этом случае администрация сельского округа теоретически должна будет позаботиться о предоставлении владельцу усадьбы ряда коммунальных услуг, таких как электричество, вывоз мусора, медицинское обслуживание. Администрация должна также предоставить список школ и детских садов, обязанных принять детей землевладельца.

В соответствии с Градостроительным кодексом РФ (п.2 ст.49) на землях ИЖС разрешается строить отдельно стоящие жилые дома с количеством этажей не более чем три, предназначенные для проживания одной семьи (объекты индивидуального жилищного строительства).