Образование огромного долга в ПФ - роль деклараций и возможность взыскания за последние 3 года

• г. Ижевск

Вдекабре 2007 года по настоянию руководителя мною было открыто ИП. Мне никто не объяснил, что надо подавать деклорации в ФНС. В результате я узнаю, что у меня образовался огромный долг свыше 200000 руб. в ПФ. Я слышал, что ПФ имеет право взыскать долг только за последние 3 года. Сообщите пожалуйста, каким документом (законом) это регулируется.

Ответы на вопрос (3):

Ангелина Михайловна, платить придется всю сумму и то что вы не знали, что нужно отчитываться в ИФНС, путем подачи декларций никого не волнует, увы.

В данном случае применяются положения статьи 196 ГК РФ, устанавливающие общий срок исковой давности в три года. Поэтому если ПФ в судебном порядке будет взыскивать с Вас задолженность, в суде Вы должны будете заявить о применении срока исковой давности.

Доброе утро!

А через вас деньги случайно не налили? Карточку боссу не давали? Может у вас уклонение от оплаты налогов в крупном размере, а декларации рисованные сдавались? Такое часто бывает. Уголовная юрисдикция.

Статья 47. Взыскание налога, сбора, страховых взносов, а также пеней и штрафов за счет иного имущества налогоплательщика (налогового агента, плательщика сбора, плательщика страховых взносов) - организации, индивидуального предпринимателя

Решение о взыскании налога за счет имущества налогоплательщика (налогового агента) - организации или индивидуального предпринимателя принимается в течение одного года после истечения срока исполнения требования об уплате налога. Решение о взыскании налога за счет имущества налогоплательщика (налогового агента) - организации или индивидуального предпринимателя, принятое после истечения указанного срока, считается недействительным и исполнению не подлежит. В этом случае налоговый орган может обратиться в суд с заявлением о взыскании с налогоплательщика (налогового агента) - организации или индивидуального предпринимателя причитающейся к уплате суммы налога. Заявление может быть подано в суд в течение двух лет со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога. Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления может быть восстановлен судом.

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.