Как ускорить процесс получения жилья для малоимущих, состоящих на учете по улучшению жилищных условий?

• г. Москва

Признаны малоимущими, состоим на учете по улучшению жилищных условий (по факту скитаюсь по друзьям и знакомы т.к. прописаны (я и дочь 12 лет) в квартире у бабушки. Она собственница. Договор купли-продажи. Вопрос в том как ускорить процесс получения себе жилья?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Если несколько лет стоите на учете, то можете, как вариант, пробовать в суде обжаловать бездействие администрации, признавая его незаконным.

Спросить
Пожаловаться

Ни как не ускорите, люди стоять по 20...30 лет...

Сейчас много различных программ. Обращайтесь в администрацию. Узнаете условия участия в программе для получения субсидий на жилье.

Спросить
Пожаловаться

Только если перейдете на очередь на платные программ. Бесплатно получить быстрее не получится. По бесплатной очереди сейчас получают очередники 1988-1990.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос по улучшению жилищных условий, стоим на очереди на получение жилья с 1997 года, с 2007 года, общежитие в котором проживаем признано аварийным, также недавно я получила статус малоимущей семьи, как ускорить процесс получения жилья?

Я стою в очереди на улучшение жилищных условий и на получение жилья как мать-одиночка. Дело в том, что даже те,кто стоит первоочередно, ждут годами получения квартиры. Как можно ускорить этот процесс?

Такой вопрос мы с семьей состоящей из восьми человек, состоим на учете по улучшению жилищных условий с 91 года. В данный момент моя сестра с тремя детьми является многодетной мамой и состоит на программе по получению жилья как многодетная мать. Я с дочкой и родителями не сострим ни под какой программой, кроме как сострим на учете с 91 года на улучшение условий. Можем ли мы получить жильё так же как и сестра с детьми?

В нашей квартире прописано 4 человека. Но фактически в ней проживает 5. Если мы пропишем 5 члена семьи, то по метражу сможем встать на улучшение жилищных условий.

Есть ли смысл вставать на очередь, если у мамы имеется в собственность другая квартира? Сколько лет нужно стоять на очереди для получение квартиры?

Как можно ускорить процесс получения жилья?

Если мы стоим на учете по улучшению жилищных условий с 1999 г. Можем ли мы ускорить получение жилья, написав заявление на согласие получения вторичного жилья.

Уточнение к вопросу №538007: Глубокоуважаемая Ольга Николаевна у нас всвязи с Вашим ответом появились еще вопросы.

ВОПРОС: Здравствуйте!. Меня зовут Катя. (мне 22 года). У нас с мужем (ему 26 лет) 11 ноября 2007 г. родился сын и возник вопрос об улучшении жилищных условий. Ребенок прописан по адресу мужа, всего там прописано 13 человек. Квартира имеет площадь 69 кв.м. Квартира оформлена по договору соцнайма. Главный квартиросъемщик - мать мужа.

Я прописана в общежитии с родителями и сестрой. Там 2 комнаты по 12 кв.м. каждая.-МОЖЕТ ЛИ МОЙ МУЖ РАСЧИТЫВАТЬ НА РАСШИРЕНИЕ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ?

Ответ:

Уважаемая Екатерина!

В Санкт-Петербурге учетная норма постановки на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий составляет 9 кв.м. общей площади жилого помещения на человека, а также семья должна быть признана малоимущей. Семья мужа может обратиться в жилищный отдел своей районной администрации с заявлением о постановке на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий.

ВОПРОС: Не могли бы вы пояснить - постановка на учет ЯВЛЯЕТСЯ ОЧЕРЕДЬЮ? Есла "да",то нельзя ли ускорить этот процесс, т.к. нам практически негде жить? И как это сделать, если можно ускорить процесс?

Заранее БЛАГОДАРНЫ!

Отказали встать на учет в улучшении жилищных условий, как подать в суд?

Добрый день, я инвалид 2 группы, мне 80 лет, дочь оформлена по уходу за мной. Моя дочь и внучка прописаны и проживают у меня т.к. свою квартиру продали менее 5 лет. Хотели встать на учет как нуждаемые в улучшении жилищных условий т.к. относимся к малоимущим и по кв.м. . Собрали пакет документов и выяснилось что мы намеренно ухудшили условия т.к. продали квартиру дочери менее пяти лет назад и вложили деньги в долгострой, стройка стоит и когда построят неизвестно, единственным намерением было улучшение ж.у. . В постановке на учет нам отказали. Как доказать что мы не намеренно ухудшили условия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя бабушка подарила квартиру моему сыну, мальчику 12 лет, в квартире прописан бабушкин внук и его малолетний сын, как нам выписать их из квартиры они там не живут за жилье не платят. Когда нам можно продать квартиру для улучшения жилищных условий, при условии что квартира подаренная несовершеннолетнему ребенку.

Нас расселяются из аварийного жилья квартира 2-х комнатная в найме, разнополые несовершеннолетние дети. Прописаны мать, сын и дочь. Не состоим на учете по улучшению жилищных условий. На какую квартиру нам расчитывать? Спасибо.

У меня такой вопрос: я прописана в муниципальной квартире и я стою на очереди по улучшению жилищных условий сама. Моя дочь 8 лет прописана в квартире бывшего мужа без доли в приватизированной квартире. Если я пропишу свою дочь к себе в квартиру и ее захочу поставить на улучшение жилищных условий вместе со мной... Будет ли данная ситуация считаться ухудшением жилищных условий? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение