Жена умерла а в паспорте в разделе семейное положение штамп о браке с ней нужно ли вносить в данный раздел какие либо записи.

• г. Нижний Новгород

Жена умерла а в паспорте в разделе семейное положение штамп о браке с ней нужно ли вносить в данный раздел какие либо записи.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Да, брак считается расторгнутым с момента смерти супруга, обратитесь в органы ЗАГС, они поставят соответствующий штамп в паспорте.

Брак считается прекращенным с момента смерти супруга:

Статья 16 СК РФ. Основания для прекращения брака

1. Брак прекращается вследствие смерти или вследствие объявления судом одного из супругов умершим.

[/quote]

Доказательством прекращения брака в данном случае является свидетельство о смерти.

Никаких дополнительных отметок в паспорт ставить не требуется, законом такой обязанности не предусмотрено.[quote]

Добрый день! Отвечая на Ваш вопрос, можно однозначно сказать, что внесение сведений и проставление каких-либо отметок о смерти супруга в паспорт гражданина РФ законодательством РФ не предусмотрено. Данный вывод следует из п. 5 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 08.07.1997 № 828. В паспорте гражданина проставляются следующие отметки:

о регистрации гражданина по месту жительства и снятии его с регистрационного учета — соответствующими органами регистрационного учета;

об отношении к воинской обязанности граждан, достигших 18-летнего возраста, — соответствующими военными комиссариатами и территориальными органами Федеральной миграционной службы;

о регистрации и расторжении брака — соответствующими органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации, и территориальными органами Федеральной миграционной службы;

о детях (гражданах Российской Федерации, не достигших 14-летного возраста) — территориальными органами Федеральной миграционной службы;

о ранее выданных основных документах, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, — территориальными органами Федеральной миграционной службы;

о выдаче основных документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации, — территориальными органами Федеральной миграционной службы или другими уполномоченными органами.

Во всех случаях документом, подтверждающим факт смерти Вашей супруги, будет являться свидетельство о смерти.

С уважением, Вера. Группа юридических компаний "Юрстандарт"