Может ли матери троих детей с 22-летним стажем выйти на пенсию, если ее 14-летний ребенок стал инвалидом и она уже 45 лет?

• г. Москва

Если ребенок стал инвалидом в 14 лет, у матери 3 детей и ей 45 лет, стаж 22 года в районе крайнего севра можно ли ей выйти на пенсию.

Ответы на вопрос (3):

Нет, не может с 45 лет, не воспитывала ребенка-инвалида до 8 лет. Право на досрочное назначение пенсии возникнет в 50 лет как работавшей в РКС.

Ст.32 ФЗ "О страховых пенсиях".

Нет, мать не получает право на льготный выход на пенсию в связи с тем, что не достигла необходимого пенсионного возраста для выхода на пенсию на льготных условиях. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!

Добрый день! Вы имеете право выйти на пенсию в 50 лет как мама ребенка-инвалида или как мать имеющая 2 и более детей, работающая и проживающая в районе крайнего Севера. Всего доброго!