Размер долга превысил 1500000 руб. после индексации по ст. 208 ГПК - возможно ли возбуждение уголовного дела по ст. 177 УК РФ?

• г. Владимир

После индексации по ст. 208 ГПК размер долга превысил 1500000 руб. Является ли это основанием для возбуждения уголовного дела по ст. 177 УК РФ?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Является. Но эта статья слабо рабочая. Нужно доказывать именно злостность.

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Доброго времени суток. Признаки преступления, предусмотренного ст. 177 УК РФ есть, но одних их недостаточно. Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности трудно доказуемо. 1) после возбуждения исполнительного производства 2) после неоднократного предупреждения должника о необходимости погашения долга.

Сама по себе не может служить основанием для возбуждения уголовного дела. Должна быть установлена злостность уклонения. Злостность уклонения может выражаться в следующих действиях (бездействии) должника:

- имея в наличии или на банковском счете денежные средства, позволяющие погасить кредиторскую задолженность полностью либо частично, умышленно не выплачивал (не перечислял) их кредитору* (14);

- умышленно скрывал от судебного пристава-исполнителя факт открытия нового расчетного счета в кредитной организации* (15);

- имея в личной (долевой) собственности имущество и предметы (за исключением перечня, определенного ст. 446 ГПК РФ), совершал сделки по отчуждению этого имущества, а полученные за него денежные средства не передал кредитору в погашение задолженности, скрыл или использовал в иных целях по собственному усмотрению* (16);

- имея дополнительные источники дохода, скрывал их либо представлял судебному приставу-исполнителю заведомо ложные сведения о своих доходах, имуществе* (17);

- занимаясь предпринимательской деятельностью, производил кредитные операции (оформлял кредитные договоры и получал по ним денежные средства, рассчитывался с иными кредиторами, выступал в качестве кредитора, уступал права требования по долгам, т.е. заключал договоры цессии, и т.д.)* (18);

- передавал движимое имущество на хранение родственникам или знакомым;

- вводил в заблуждение судебного пристава-исполнителя по поводу порчи, хищения или уничтожения имущества в силу стихийного бедствия, пожара, несчастного случая;

- по неуважительным причинам не являлся по вызовам судебного пристава-исполнителя, осуществляющего принудительное исполнение судебного акта о взыскании кредиторской задолженности, препятствовал совершению исполнительных действий* (19);

- оказывал незаконное воздействие на кредитора;

- с целью создания препятствий к обеспечению возможности взыскания кредиторской задолженности, не ставя в известность судебного пристава-исполнителя, изменял место жительства или место работы* (20).

О наличии у должника достаточных денежных средств, которые он тратит на личные нужды, а не на погашение задолженности, могут свидетельствовать данные об оплате им:

- железнодорожных и авиабилетов;

- туристических и санаторно-курортных услуг;

- услуг сотовой связи;

- страхования недвижимого и движимого имущества;

- договоров об оказании иных услуг (например, абонементов на посещение спортивных и иных клубов, занятий по изучению иностранных языков и т.д.).

Субъективная сторона данного состава преступления:

Преступление совершается с прямым умыслом. Лицо осознает, что оно уклоняется от погашения кредиторской задолженности, т.е. совершает необходимые для этого действия (либо бездействует) и желает их совершить, при наличии у него реальной возможности для ее погашения.

В действиях лица, не способного исполнить обязательства ввиду отсутствия для этого реальной возможности (заболевания, неработоспособности по инвалидности, беременности и уходу за малолетними детьми и т.п.), умысла на совершение данного преступления не имеется, в связи с чем к уголовной ответственности оно привлечено быть не может.