Размер долга превысил 1500000 руб. после индексации по ст. 208 ГПК - возможно ли возбуждение уголовного дела по ст. 177 УК РФ?

• г. Владимир

После индексации по ст. 208 ГПК размер долга превысил 1500000 руб. Является ли это основанием для возбуждения уголовного дела по ст. 177 УК РФ?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Является. Но эта статья слабо рабочая. Нужно доказывать именно злостность.

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток. Признаки преступления, предусмотренного ст. 177 УК РФ есть, но одних их недостаточно. Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности трудно доказуемо. 1) после возбуждения исполнительного производства 2) после неоднократного предупреждения должника о необходимости погашения долга.

Спросить
Пожаловаться

Сама по себе не может служить основанием для возбуждения уголовного дела. Должна быть установлена злостность уклонения. Злостность уклонения может выражаться в следующих действиях (бездействии) должника:

- имея в наличии или на банковском счете денежные средства, позволяющие погасить кредиторскую задолженность полностью либо частично, умышленно не выплачивал (не перечислял) их кредитору* (14);

- умышленно скрывал от судебного пристава-исполнителя факт открытия нового расчетного счета в кредитной организации* (15);

- имея в личной (долевой) собственности имущество и предметы (за исключением перечня, определенного ст. 446 ГПК РФ), совершал сделки по отчуждению этого имущества, а полученные за него денежные средства не передал кредитору в погашение задолженности, скрыл или использовал в иных целях по собственному усмотрению* (16);

- имея дополнительные источники дохода, скрывал их либо представлял судебному приставу-исполнителю заведомо ложные сведения о своих доходах, имуществе* (17);

- занимаясь предпринимательской деятельностью, производил кредитные операции (оформлял кредитные договоры и получал по ним денежные средства, рассчитывался с иными кредиторами, выступал в качестве кредитора, уступал права требования по долгам, т.е. заключал договоры цессии, и т.д.)* (18);

- передавал движимое имущество на хранение родственникам или знакомым;

- вводил в заблуждение судебного пристава-исполнителя по поводу порчи, хищения или уничтожения имущества в силу стихийного бедствия, пожара, несчастного случая;

- по неуважительным причинам не являлся по вызовам судебного пристава-исполнителя, осуществляющего принудительное исполнение судебного акта о взыскании кредиторской задолженности, препятствовал совершению исполнительных действий* (19);

- оказывал незаконное воздействие на кредитора;

- с целью создания препятствий к обеспечению возможности взыскания кредиторской задолженности, не ставя в известность судебного пристава-исполнителя, изменял место жительства или место работы* (20).

О наличии у должника достаточных денежных средств, которые он тратит на личные нужды, а не на погашение задолженности, могут свидетельствовать данные об оплате им:

- железнодорожных и авиабилетов;

- туристических и санаторно-курортных услуг;

- услуг сотовой связи;

- страхования недвижимого и движимого имущества;

- договоров об оказании иных услуг (например, абонементов на посещение спортивных и иных клубов, занятий по изучению иностранных языков и т.д.).

Субъективная сторона данного состава преступления:

Преступление совершается с прямым умыслом. Лицо осознает, что оно уклоняется от погашения кредиторской задолженности, т.е. совершает необходимые для этого действия (либо бездействует) и желает их совершить, при наличии у него реальной возможности для ее погашения.

В действиях лица, не способного исполнить обязательства ввиду отсутствия для этого реальной возможности (заболевания, неработоспособности по инвалидности, беременности и уходу за малолетними детьми и т.п.), умысла на совершение данного преступления не имеется, в связи с чем к уголовной ответственности оно привлечено быть не может.

Спросить
Пожаловаться

Экспертиза-основание возбуждения Уголовного дела?

Здравствуйте. Является ли основанием для возбуждения Уголовного дела полицией заключение независимой экспертизы, подтверждающее совершенное преступление?

Какая сумма задолженности по алиментам является основанием для возбуждения уголовного дела? И какой срок неуплаты алиментов является основанием для возбуждения уголовного дела?

Можно ли произвести индексацию долга по статье 208 гпк и по статье 395 гк одновременно? Как это сделать? Как рассчитывается размер индексации?

Если должник не исполнил решение суда /не по алиментам, а гражданский иск - злоупотребление доверием/а также решение суда об индексации присужденной суммы, является ли это основанием для возбуждения уголовного дела?

Уголовное дело возбуждено по Ст.116, ч.1, ОД УВД 10 октября 2007 г.

В постановлении о возбуждении уголовного дела есть упоминание статья 156 часть 5. В УПК части пятой не наблюдаю. Является ли это поводом для обжалования?

И еще, статья 20 часть 4... является ли она основанием для возбуждения уголовного дела ОД УВД, если потерпевшая является несовершеннолетней?

В дополнение... на момент подачи заявления, потерпевшей было 17 лет, 10 месяцев.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Является ли ксерокипия диплома онованием для возбуждения уголовного дела, если она нотариально не заверена?

Является ли запись камеры наружного видеонаблюдения основанием для возбуждения уголовного дела.

1)Хищение какой денежной суммы (минимальный размер) является основанием для возбуждения уголовного дела? Укажите пожалуйста нормативный акт.

2)Скажите куда (территориально) подавать заявления.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение