У меня ребенок-инвалид 13 лет! Я работаю! Имею ли я право на больничный лист, если у меня заболел ребенок?!

• г. Вологда

У меня ребенок-инвалид 13 лет! Я работаю! Имею ли я право на больничный лист, если у меня заболел ребенок?!

Ответы на вопрос (3):

Имеете полное право.

Только количество дней, возможных для ухода за ребенком-инвалидом до 15 лет в год, больше, чем за обычным - 120.

Более подробно читайте здесь: Подробнее ➤

Подробнее на Medkrug.RU: Подробнее ➤

Имеете право. Почему решили, что не имеете? Смотрите Раздел V. "Порядок выдачи листка нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи" Приказа Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624 н (ред. от 02.07.2014) "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности".

Листок нетрудоспособности выдается по уходу за больным членом семьи:

в случае ухода за больным ребенком-инвалидом в возрасте до 15 лет - на весь период лечения ребенка в амбулаторных условиях или совместного пребывания с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях, но не более чем на 120 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком;

Цитата: "У меня ребенок-инвалид 13 лет! Я работаю! Имею ли я право на больничный лист, если у меня заболел ребенок?!"

Вправе получить лист нетрудоспособности для больного члена семьи (приказ МЗ № 624 н).