Проблемы с расчетом алиментов - что делать, если судебный пристав ошибочно определяет сумму платежей

• г. Ярославль

Судебный пристав неправильно считает мои алименты, которые я должен платить за своего сына. Предоставлял справки из службы занятости. Реакции никакой. Запросил все долги по алиментам - прислали все по среднероссийской з/п, хотя в службе занятости состою с конца прошлого года. Как поступить в данной ситуации? Спасибо.

Ответы на вопрос (8):

Писать письменное заявление приставу исполнителю о причинах расчета задолженности по алиментам по среднероссийской при наличии установленного дохода затем расчет обжаловать в суд.

Добрый вечер!

Полагаю, что Вы можете обжаловать действия судебного пристава исполнителя в порядке подчиненности — старшему судебному приставу или обжаловать действия пристава-исполнителя в суд в порядке ст.220 КАС РФ.

Удачи Вам!

Тогда еще дополнение к вопросу: как запросить информацию откуда судебный пристав берет данные о среднероссийской з/п? По факту в документах она отличается от данных Росстата? Спасибо.

Здравствуйте Алексей. Вы можете обжаловать действия судебного пристава в районный суд и предоставить свои расчёты задолженности по алиментам. В суде пристав должен будет обосновать каким образом он осуществлял свой расчёт.

Направьте письменный запрос приставу, он обязан будет в письменном виде ответить на Ваш запрос. Или ознакомьтесь с материалами исполнительного производства, возможно в документах имеется ссылка.

Здравствуйте! Информацию о средней месячной заработной плате судебный пристав запрашивает из Росстата. Если Вы не согласны с расчётом задолженности, имеете право обжаловать в судебном порядке.

Она не может по факту отличаться поскольку сведения расстата по данным о среднероссийской заработной плате направляются по их получении управлением ссп региона из росстата. Расхождения возникают к примеру из-зм того что на день расчета сведений не было а потом они поступили и пристав просто не пересчитывает. Вы вправе потребовать подробного расчета и при несогласии обжаловать расчет в порядке кас рф.ч.

По ст. 113 СК - берется средняя зарплата на день когда стала образовываться задолженность, вы вправе в судебном порядке оспорить размер долга по алиментам, такое право есть по ст. 114 СК РФ.