Как уменьшить доли алиментов на детей до 1/6 для каждого ребенка?

• г. Новосибирск

Гражданский муж уплачивает алименты на ребенка от первого брака в размере 1/4 от заработной платы. Алименты на нашего совместного ребенка также назначены в размере 1/4 от заработной платы. Вопрос: как уменьшить доли алиментов до 1/6 на каждого ребенка? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Мужчине нужно в судебном порядке требовать изменения размера алиментов, взыскиваемых на содержание детей. Иск составляется по правилам ст. 131, 132 ГПК РФ.

Уменьшить алименты можно только в судебном порядке. Для этого плательщику алиментов следует подать в мировой суд исковое заявление об уменьшении алиментов.

Вашему гражданскому мужу нужно обратиться с исковым заявление к бывшей жене об уменьшении размера алиментов до 1/6 от дохода. С таким же иском может обратиться и к вам. Удачи вам во всех делах.

Добрый день. Надо обратиться с иском в суд к бывшей жене и только в судебном порядке требовать изменения размера алиментов.

Здравствуйте Александра.

1. Семейным кодексом РФ, в п. 2 ст. 81 установлено, что размер алиментов может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

2. Соответственно для снижения размера взыскиваемой доли алиментов необходимо обращаться с соответствующим иском в суд. Иск мотивировать тем, что супруг в настоящее время уплачивает алименты на второго ребенка, а соответственно его материальное положение ухудшилось, изменилось семейное положение. Для снижения размера алиментов на второго ребенка придется обращаться со вторым аналогичным иском, только уже непосредственно к вам.

На Ваш вопрос отвечал адвокат Спиридонов Михаил Владимирович (г. Новосибирск).