Соучастие в краже - последствия и возможность помощи обвиняемому с предыдущим судимостью

• г. Ставрополь

Хотелось бы узнать, что грозит человеку за соучастие в краже в крупном размере (362000) он не заходил в жильё , стоял на улице и вёл наблюдение за обстановкой с целью предупреждения соучастника. Обвиняемый ранее судим дважды по статье 162. Можно ли как то помочь ему?

Ответы на вопрос (4):

Речь идет об одном и том же человеке? Т.е. он судим ранее по ст. 162 часть 2 УК РФ и обвиняется в совершении кражи с проникновением - по ст.158 часть 3 УК РФ? При ответе на данный вопрос надо знать: погашена ли судимость после освобождения по ст. 162 часть 2 УК РФ (в каком году освободился). Ч.3 ст. 158 УК РФ также является тяжким преступлением, все будет зависеть от смягчающих обстоятельств, но уточните про освобождение.

Здравствуйте! Преступление тяжкое, поэтому, с учетом судимостей предыдущих, реальное лишение свободы вполне возможно. Однако все зависит от конкретных обстоятельств по делу, не только от роли обвиняемого в совершении преступления.

Освободился в декабре 2015 преступление совершил в сентябре 2016. понятно, что срок реальный, но можно ли как то поменять часть либо статью на более мягкую, так как доказано, что он не проникал в жилище.

Тут не важно, проникал он или нет. Им вменяют группу лиц по предварительному сговору? Это значит, что у всех была договоренность на проникновение в жилище, если не докажет обратное. В его действиях рецидив преступлений.