Законность заработка виртуальной валюты без реферальной сети - физическое лицо в праве?

• г. Краснодар

Много разговоров о подработке в интернете на кликах, просмотре рекламы, установке приложений т.п.. где оплата идет в тех же биткоинах и др. виртуальной валюте. Не являясь рефералом и не выстраивая свою реферальную сеть (аналог пирамиды) законна ли такая забава для физ лица?

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер!

В РФ не предусмотренные указанные вами средства платежа, это все незаконно и часто - мошенничество

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Добрый день. Это так называемые Хайп проекты, то есть это инвестиционный проект с высокой доходностью. В любом случае, все эти предложения построены по принципу Хайп — это обычная финансовая пирамида, выплаты в которой осуществляются из вложенных средств новых инвесторов (схема понци). Если вы хотите получить какой-то ощутимый результат от какого-то дела в заработке в интернете, то вам как ни крути придется чем-то пожертвовать, либо же своим драгоценным временем либо вложением денег.

Заработок в интернете – это не создание денежных средств из воздуха, а реальный труд, порой такой же тяжелый, как и любой другой.

Хайп программа существует до тех пор, пока есть приток новых инвесторов, но как только он заканчивается хайп тут же закрывается. Поэтому средняя продолжительность жизни хайп проектов колеблется от 1 дня и до нескольких лет. Сколько точно времени проживет тот или иной хайп, будет зависеть прежде всего от того, к какому типу он относится, и насколько правильно его развивают создатели (админы).

В настоящее время нет закона, регламентирующего заработок непосредственно через интернет. К тому же на практике довольно проблематично отследить заработок человека через интернет, если только он не выводит деньги на свою банковскую карту, а просто тратит их. Ведь большинство сайтов работают с такими платежными системами, как Вебмани и Пайпэл. А при регистрации никто не требует указывать обязательно свои настоящие данные, тем более паспортные данные. Поэтому реализовать сбор налогов с х доходов сейчас практически невозможно. 19 апреля 2013 года вступил в силу Федеральный закон Российской Федерации от 5 апреля 2013 г. N 60-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Он вносит изменения в закон «Об электронной подписи», а также в Трудовой кодекс РФ, добавляя отдельную главу 49.1 «Особенности регулирования труда дистанционных работников».

К тому же можно руководствоваться ст. 217 НК "Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)".

Только всегда учитывайте, что налоговые органы, да и сегодняшняя практика правоохранителей трактуют законы так, как им удобно.

Следовательно, вполне могут работу причислить к другой категории или вообще, признать деятельность незаконной.

Может быть, конечно, со временем придумают механизмы, по которым работа в интернете будет облагаться налогами. Пока что это сделать невозможно, трудно отследить такое огромное количество людей, проводящих время в интернете. И на многих сайтах не требуют никаких документов при регистрации.