Незаконный размер неустойки при задержке поставки мебели - каковы мои права?

• г. Москва

Заказал кухонную мебель, срок поставки-20 января 2011 года. До сих не получил, в договоре отмечена неустойка-0,1% от предоплаты за день просрочки. Насколько законен такой размер неустойки, когда по ЗоЗПП ст.28,п.5 положено 3% в день? Каков минимальный размер неустойки в моем случае?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Александр Николаевич, если вы оплатили данную мебель и в договоре указан срок поставки данной мебели (товара), то применяется статья 23.1 ЗоЗПП, в которой указано, что продавец уплачивает потребителю за просрочку поставки неустойку за каждый день просрочки в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

Размер законной неустойки не может быть уменьшен соглашением сторон.

Размер неустойки зависит от договора (его содержания), который Вы заключили.

К примеру, если Вы заключили договор купли-продажи кухонной мебели, которая будет приобретена продавцом в будущем, то за нарушение срока передачи Вам мебели продавец должен уплатить Вам за каждый день просрочки неустойку в размере 0,5% суммы предварительной оплаты.

Если Вы, к примеру, заключили договор подряда с изготовителем мебели на ее изготовление по Вашим индивидуальным размерам, то в соответствии со ст.28 Закона "О защите прав потреителей" Вы вправе требовать за нарушение сроков 3% от цены выполнения работы (если цена изготовления мебели в договоре не определена, то от общей цены заказа).