Проблемы с оформлением доли в имуществе из-за ошибок в Свидетельствах о смерти и браке - что делать?

• г. Смоленск

Моя мама (1915 г.р.) ушла из жизни в 2013 году, но ее долю в имуществе (дача) я не могу оформить, из-за того, что в Свидетельстве о смерти ее имя-Любовь Львовна, а в Свидетельстве о браке с папой - она Люба Львовна. На направленный запрос по месту ее рождения в местечко Бабиновичи Витебской области ответ не поступает вот уже в течение полугода, но в ЗАГСе мне предлагают опять послать запрос. Меня интересует вопрос, должна ли я этот запрос опять оплачивать и насколько долго эти запросы и оплаты могут продолжаться. В суд, мне сказали в ЗАГСе, я могу подать только если будет хоть какой-то ответ. Но я точно знаю, что никаких сведений о ее рождении там не сохранилось. Это еврейское местечко, практически уничтоженное во время войны. Свидетельство о рождении мамы тоже сгорело. Каковы должны быть мои действия? Заранее благодарна за ответ Тиканова Рима Исааковна.

Ответы на вопрос (4):

Все правильно вам сказали, даже если никаких сведений не сохранилось, должна быть получена об этом бумажка. В принципе, не понимаю зачем вам свидетельство о браке, ваше же свидетельство о рождении сохранилось? На его основании в наследство не получается вступить?

Если Вы обращались к нотариусу в течение 6 месяцев со дня смерти мамы и писали заявление о принятии наследства, то срок Вы не упустили. Можете обратиться в суд с заявлением в порядке особого производства об установлении факта родственных отношений и решение после вступления в законную силу, принести нотариусу. Если такого заявления Вы не писали у нотариуса, тогда обратитесь в суд с иском о признании права собственности в порядке наследования и без этой справки.

Добрый день, нужно решать этот вопрос в судебном порядке, Исковое заявление можете или сами составить в соответствии со Статья 131. Форма и содержание искового заявления, или в личке любому юристу сайта, по вашему выбору, заказать. Удачи вам.

Каковы должны быть мои действия?

Моя мама (1915 г.р.) ушла из жизни в 2013 году, но ее долю в имуществе (дача) я не могу оформить, из-за того, что в Свидетельстве о смерти ее имя-Любовь Львовна, а в Свидетельстве о браке с папой - она Люба Львовна. На направленный запрос по месту ее рождения в местечко Бабиновичи Витебской области ответ не поступает вот уже в течение полугода, но в ЗАГСе мне предлагают опять послать запрос. Меня интересует вопрос, должна ли я этот запрос опять оплачивать и насколько долго эти запросы и оплаты могут продолжаться. В суд, мне сказали в ЗАГСе, я могу подать только если будет хоть какой-то ответ. Но я точно знаю, что никаких сведений о ее рождении там не сохранилось. Это еврейское местечко, практически уничтоженное во время войны. Свидетельство о рождении мамы тоже сгорело. Каковы должны быть мои действия? Заранее благодарна за ответ Тиканова Рима Исааковна.P.S.Дело в том, что еще до смерти моей мамы на меня было оформлено 1/2 дачи, но мама уже была не дееспособна и ее половина (как наследство от папы-он был собственником дачи) не была оформлена, и нотариус сказала, что после ее смерти мне не составит труда оформить эту половину. Вот и возникла проблема из-за того, что имя Люба и Любовь в паспорте (теперь уже в свидетельстве о смерти) и свидетельстве о браке ее с папой не совпадают. Меня, главное, интересует вопрос, сколько раз можно и нужно посылать запрос в место ее рождения и должна ли я это каждый раз это оплачивать. В моем свидетельстве о рождении она записана как Любовь Львовна... Я теперь понимаю это так, что нужно доказательство, что Любовь Львовна является женой Кролика Исаака Даниловича (моего папы) и имеет право на половину дачи, которую потом унаследую я. Спасибо за ответ С уважением Рима Исааковна.