Имея угловую квартиру, возникла проблема с отоплением - батарея не работала целый месяц. Управляющая компания (УК) отказывается проводить перерасчет. Что делать в такой ситуации?

• г. Казань

У меня угловая квартира. Месяц в одной из батарей не было отопления. Написала заявление на перерасчет, на что мне УК прислала ответ, что перерасчет производится при полном отсутствии услуги или при температуре ниже нормы. Заявку на акт замера температур я не делала по своему незнанию. Но две соседки по стояку делали. Что мне делать в данной ситуации? И правомерно ли поступает УК? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер. Вам необходимо писать жалобу в жилищную департамента также прокуратуру. Всего хорошего и приятного вечера.

Спросить
Пожаловаться

В прокуратуру и жилищный департамент по поводу перерасчета? Так как по качеству оказания услуг жалобы писались неоднократно во множество организаций, в том числе Роспотребнадзор.

Спросить
Пожаловаться

В прокуратуру и жилищный департамент по поводу перерасчета?
Да по поводу перерасчета, а потом в суд по 218 КАС РФ.

Спросить
Пожаловаться

Помогите, пожалуйста, разобраться.

Прошлой зимой, в результате ремонта, проводимого управляющей компанией, в одной комнате пропало отопление - батарея комнатной температуры. Так как слесари приходили к нам по другим вопросам - просили их "на словах" восстановить отопление, они делали-делали, но так ничего и не сделали. Весной попытались получить перерасчет, но за отсутствием официальной заявки и жалобы на отсутствие отопления - получили отказ. Не предупредив, прислали специалиста замерить температуру в квартире, который, надо отметить, и в комнаты не проходил - из коридора измерял! Понятно, что она получилась выше нормы - двери в комнаты и кухню открыты, обогреватель периодически работает, да и весна на улице! На этом все закончилось.

В этом году батарея опять комнатной температуры. Комиссия ничего не даст, так как температура в квартире пока еще выше нормы. Но скоро зима, и эта норма - 18 градусов - для 3-х месячного малыша, мне не кажется нормальной! В управляющей компании заявляют:"Ваш стояк подключен к "обратке" (в результате прошлогоднего ремонта) и температура батареи теперь выше не будет!"

Скажите, пожалуйста, имеет ли право управляющая компания подсоединять стояк, работающий на 5 комнат в 5-ти квартирах (тепло только в одной квартире на 5-ом этаже), к "обратке"? И возможно ли добиться возврата отопления? Что делать?

Спасибо.

Живу в панельном доме, пятый этаж, угловая квартира. В нашем доме батареи отопления в стенах. В одной из комнат, один из стояков отапливается плохо, температура стояка ниже, чем у других стояков. ЖКХ производили замеры температуры в комнате, показания в допустимых нормах (+18-22) в зависимости от наружной температуры. Могу ли я требовать перерасчет за отопление? Т.к. услуга не предоставляется в полном объеме. По причине некачественного отопления в квартире плачут текут окна, одна из стен промокла (промерзла), появилась плесень. Куда обращаться по данному вопросу?

Спасибо.

На кухне и в одной из трех комнат батареи отопления совершенно холодные (отопление из одного стояка). В двух других комнатах, отапливаемых с другого стояка - температура 24 градуса. Делали заявку в РЭП. Приходил техник, замерил температуру непонятным градусником с ценой деления 2 градуса и пределом в 60 градусов. Намерил 18 градусов в неотапливаемых помещениях. Составил акт. и сказал, что температура в пределах нормы. Однако на нашем бытовом градуснике 14-15 градусов. Акт подписала, но в примечании указала, что в 2-х помещениях холодно, указала температуру со своего градусника и отметила, что батареи холодные. В квартирах этажом ниже и выше - всё нормально. Как заставить РЭП устранить проблему с отоплением?

Зимой радиаторы отопления в квартире холодные (чуть теплее температуры рук) при температуре воздуха на улице: 0,-3. При этом в квартире, при вызове представителей УК и замере ртутным термометром температуры в комнате - показало +20. Но окна хорошие и все закрыты и квартира не угловая.

На кухне радиатора нет, стояк отопления - ледяной... но на 6-ти метровой кухне температура воздуха - 19 градусов.

Есть ли норма температуры отопления в квартире в отопительный период? За что платим, если отопления нет, а в квартире и так тепло?

Дали отопление с 26.09.2017, в квартире прохладно и сыро, батареи летней температуры, завоздушенности батарей нет, у соседей на верху такие же летняя температура батарей. Управляющая компания разводит руками и говорит что такую температуру подаёт котельная. Вопрос: кому обращаться с заявлениями о предоставлении качественных услуг отопления квартиры, как зафиксировать что в квартире холодные батареи, должны ли произвести пересчёт за отопление т.к. фактически отопления нет. Моб,тел. 89211764680.

Мне предоставлена не качественная консультация, на вопросы мне не ответили. Хочу получить ещё раз ответ на ситуацию: Дали отопление с 26.09.2017, в квартире прохладно и сыро, батареи летней температуры, завоздушенности батарей нет, у соседей на верху такие же летняя температура батарей. Управляющая компания разводит руками и говорит что такую температуру подаёт котельная. Вопрос: кому обращаться с заявлениями о предоставлении качественных услуг отопления квартиры, как зафиксировать что в квартире холодные батареи, должны ли произвести пересчёт за отопление т.к. фактически отопления нет.

При температуре на улице от 0 до-10 дома очень холодно. Батареи еле теплые, звонили в жкх, они говорят, что температура батарей автоматически меняется в зависимости от уличной температуры. В подвале стоят датчики температуры. Сотрудники жкх ничего не могут поменять, только если мы напишем с соседями общую жалобу, тогда для всего дома поменяют температуру отопления. Помогите, пожалуйста, правильно написать жалобу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас в квартире батареи отопление чуть теплые, квартира угловая, делаю заявки изменений нет, говорят по заявке выизжали. В том году такая же была ситуация, я также делала заявки записывала намера заявок писала жалобу директору ЧЭК филиал ТГК-14, после этого приходили работники ТГК-14 замеряли температуру воздуха, измеряли температуру батарей и сказали что все в норме, только я незнаю какая должна быть норма Забайкальского края она же везде разная или нет? Что нужно делать и куда обращатся чтобы было тепло за которое я плачу, и не мерзнуть как в ту зиму?

Как производится перерасчет платы за отопление при отсутствии батареи без замера температуры.

Вопрос по жкх. температура ГВС ниже нормы (при замере 48 градусов), когда положено провести повторный замер температуры ГВС? Могу ли я не предоставлять доступ в квартиру для проведения повторного замера температуры ГВС и какие санкции может применить ко мне УК? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение