Вопросы по сокращению в штате - Целесообразно ли писать объяснительные и стоит ли опасаться увольнения?

• г. Ульяновск

В нашем штате намечается сокращение и теперь наш руководитель за каждую ошибку собирает объяснительные, сказав, что набрав 5 объяснительных сотрудник будет уволен. Стоит ли писать объяснительную и имеет ли он в таком случае увольнять человека?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Маргарита.

Для увольнения, нужны соответствующие основания.

Вы в праве не писать никакие объяснительные. В случае незаконного увольнения, обращайтесь за защитой своих прав в прокуратуру или трудовую инспекцию.

Добрый вечер!

Если только Вы нарушите какой-либо из пунктов нижеприведенной статьи

Согласно ст.81 ТК РФ. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Вы имеете полное право отказаться от написания объяснительной записки, и это не является поводом для увольнения.

Сокращают не работников, а штатные единицы. А работников увольняют в связи с сокращением их должностей. Увольнение в связи с сокращением и увольнение по причине неисполнения или ненадлежащего исполнения обязанностей это совершенно разные основания. Любое увольнение можно оспорить.

Если имеет место ненадлежащее исполнение обязанностей то работодатель вправе затребовать объяснительную и придётся её писать. Иногда её написание на пользу работнику, а не работодателю.

Добрый вечер! Отказ от написания объяснительной не является основанием для увольнения. Просто Ваш работодатель не желает увольнять Вас по статье "сокращение"-хлопотно это для него. Любое увольнение можно оспорить в суде.