Неподанные декларации ГСК - штраф в 37 тыс. рублей и отсутствие уведомлений от ФСС. Что делать?
₽ VIP

• г. Находка

По информации прежнего председателя нашему ГСК в 2006 пришло извещение от ФСС о необходимости подачи декларации по форме-4. Председатель подал декларацию в 2006 и письмо о том, что никакой деятельности ГСК не ведет и зарплата не выдается. И ФСС благополучно забыло о нашем ГСК. В конце 2009 года (полномочия председателя ГСК уже перешли ко мне) я случайно узнал, что ФСС начинает наводить порядок с подачей деклараций от ГСК и не дожидаясь каких-либо извещений посетил их, узнал как это делается и с 1-го квартала 2010 года начал подавать декларацию. 3 квартала все было ничего, но подавая отчет за 4-ый квартал вдруг узнаю, что у нас образовался долг в виде штрафа 37 тыс. руб. за неподачу деклараций за 3 года. На мой вопрос почему ФСС о штрафе не говорило в течении трех кварталов 2010, почему нет актов камеральных проверок и нет извещений о штрафе в предыдущие годы ответ был такой - вы не обязаны вам сообщать. Правы ли они и что делать? Подача декларации в ФСС.

Ответы на вопрос (1):

Александр, Вы и сами прекрасно знаете что должны подавать декларации независимо от того, ведётся деятельность ГСК или не ведётся. Требования налогового органа законны и платить заставят в судебном порядке, есле не уплатите добровольно. Платить.