Налоги при продаже квартиры после наследства - сроки, размеры, рекомендации.

• г. Краснодар

Моя бабушка умерла осень 2015 года. В наследство вступила ее дочь - моя мать - в 2016 г. Моя мама теперь хочет продать эту квартиру и купить мне, сыну, другую, но знакомые говорят что-то про какой-то налог, который придется отплатить государству за продажу квартиры в такой ситуации, не выждав, вроде бы, срока 3 лет? Это правда? Если да, то какой налог (в каком размере) надо отплачивать с выручки при продаже квартиры? Сколько надо ждать? Как лучше поступить? Спасибо большое, друзья.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Налог при продаже взимается от суммы продажи в размере 13%. Вы вправе получить вычет при продаже в размере 1 млн. руб. согласно ст. 220 НК РФ на эту сумма налогооблагаемая база уменьшится. Тем самым если сумма продажи менее 1 млн. руб. налог платить не придется, но декларацию нужно подавать.

--- Здравствуйте, а зачем её продавать? Она может и эту квартиру вам подарить. Чтобы не платить налог, нужно пользоваться квартирой не менее 5 лет. Удачи Вам и всего хорошего.

Для освобождения от НДФЛ минимальный срок владения недвижимостью может составлять не пять лет, а три года (ст. 217.1 НК РФ). Это правомерно, например, при продаже квартиры, которая получена в дар от члена семьи, по наследству или в порядке приватизации. Но здесь можно применить налоговый вычет с которым можно не платить налог либо уменьшить его.