Какой подоходный налог при продаже унаследованной квартиры и нужно ли ждать 5 лет для освобождения от налога?

• г. Сухиничи

Квартира приватизирована на маму, прописана она одна, собственник она одна, в сентябре 2015 г. она умирает, в марте 2016 года вступает в наследство сын по завещанию, хочет сразу продать квартиру, в каком размере он должен будет заплатить подоходный налог от продажи? И нужно ли ждать пока пройдет 5 лет чтобы не платить налог? Люди говорят что с 2016 года изменилось налогообложение при продаже имущество, распространяется ли оно в данном случае, как поступить?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Налог придётся платить 13% от суммы, превышающей миллион рублей.

Здравствуйте! Если не хочет платить может ждать 5 лет.При продаже цена должна быть рыночной,налог 13% с продажной цены за минусом 1млн.руб