Ошибочная регистрация автомобиля после продажи - как вернуть деньги за наложенные штрафы?

• г. Челябинск

Продал автомобиль в связи с переездом в другой город. Спустя 2 года оказалось что новый собственник авто на учет, не поставил. И об этом узнал от приставов. Которые меня разыскали по новой регистрации. Куда можно обратиться. В ГИБДД говорят закрывайте штрафы мы прекратим регистрацию. А штрафов на 40 тысяч.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Не надо Вам оплачивать штрафы. Необходимо обжаловать в судебном порядке данные штрафы, предоставив соответствующие доказательства (договор купли продажи авто)

Кодекс об административных правонарушениях, N 195-ФЗ | ст 30.3 КоАП РФ

Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 30] [Статья 30.3]

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

3. Жалобы на постановления по делам об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.1 - 5.25, 5.45 - 5.52, 5.56, 5.58, 5.69 настоящего Кодекса, могут быть поданы в пятидневный срок со дня вручения или получения копий постановлений.

4. Об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении выносится определение.

Т.к. до настоящего времени собственником автомобиля являетесь вы и другой информации в ГИБДД нет, оплачивать штрафы придется вам, либо в суде обжаловать штрафы, доказывать, по какой причине вы не проконтролировали, что новый собственник не зарегистрировал автомобиль на себя и 2 года не подавали в ГИБДД заявление на прекращение регистрационных действий. Кроме штрафов, вы еще и транспортный налог должны оплатить.

Здравствуйте, Алексей.

То, что "говорят" в ГИБДД не имеет НИКАКОГО значения.

Если у Вас на руках есть Договор купли-продажи, обращайтесь в МРЭО ГИБДД с Заявлением о прекращении регистрации и приложите ДКП.

Если ДКП нет - с Заявлением о прекращении регистрации в связи с утратой не связанной с хищением.