У меня такой вопрос. Хочу подать в суд иск об узаконении пристройки к дому. В какой форме его написать, какими словами?

• г. Краснодар

У меня такой вопрос. Хочу подать в суд иск об узаконении пристройки к дому. В какой форме его написать, какими словами?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

В двух словах вам не объяснить как писать иск.

Обратитесь к юристу и просите составить исковое заявление.

Заявление должно соответствовать ст. 131-132 ГПК РФ. кроме того право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:

если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;

если на день обращения в суд постройка соответствует параметрам, установленным документацией по планировке территории, правилами землепользования и застройки или обязательными требованиями к параметрам постройки, содержащимися в иных документах;

если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

Таким образом Вам необходимо сделать ряд экспертиз.

Вам надо основать его на нормах материального права и оформить в соответствии с требованиям процессуального законодательства, двумя словами и без обстоятельств не скажешь.