Первый ребенок рожден в 2004 г, второй в 2017 году - положен ли мне материнский капитал?

• г. Саратов

Первый ребенок рожден в 2004 г, второй в 2017 году - положен ли мне материнский капитал?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте

к сожалению не положен вам материнский капитал так закон принят в 2006 году поэтому на детей рожденных до этого времени не распространяется. Увы нас ммного таких.

Здравствуйте! Да, вам положен семейный материнский капитал. Обращайтесь в пенсионный фонд с заявлением. Далее, можете использовать его в целях, предусмотренными законом. Всего доброго!

Уважаемая Наталья.

В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2006 № 256-ФЗ получить материнский капитал можно только один раз при рождении или усыновлении второго ребенка (третьего или последующего, если за второго материнский капитал не был оформлен).

Таким образом, при рождении второго ребенка у Вас возникло право на получение мат капитала. При этом, согласно ФЗ от 18.12.2015 года, программа маткапитала продлена до 31.12.2018 года.