Срок подачи документов на неследство сократился, но насколько и как поступить при отсутствии документов на квартиру?

• г. Москва

В какой срок мы должны подать документы на неследство, узнали что сейчас 3 месяца, а было 6 месяцев... так сколько точно. И еще как поступить если документов на квартиру нет лично у меня, а человек у которого они находятся их просто не отдает. Отец жил с женщиной в браке не состоял.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, уважаемая Валентина

В течении 6 месяцев после смерти напишите заявление на вступление в наследство, попросите нотариуса затребовать выписки на собственность

Удачи Вам и вашим близким.

Добрый день. Самое главное, обратитесь к нотариусу в течении 6 месяцев с момента смерти родственника. А по документам можете разбираться хоть всю жизнь. Нотариус самостоятельно может запросить любые документы из административных организаций.

Сроки вступления в наследство везде одинаковы, пишите заявление о вступлении в наследство и в течение 6 месяцев доставьте его нотариусу по месту открытия наследства. Можете оформить доверенность на кого-то из близких, друзей, знакомых для представления ваших интересов по вопросу наследования. Заявление отправьте заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!

Срок вступления в наследство составляет 6 месяцев и начинается со дня смерти и заканчиваться независимо от того, когда вы обратились к нотариусу.

Сведения из ЕГРН, содержащие, в частности, данные о правах наследодателя на наследственное имущество, нотариус запрашивает самостоятельно в течение трех рабочих дней со дня вашего обращения.