Проблемы с ипотекой - Правомерность списания денег на кредиты мужа и дальнейшие действия

• г. Барнаул

Сложилась такая ситуация, муж с женой взяли квартиру в ипотеку, сейчас у них взаимоотношения не сложились, они в разводе, жена осталась жить в этой квартире, платит ипотеку. Он в этом не участвует. У мужа есть несколько кредитов на большие суммы и он по ним тоже оплат не производит. Судебные приставы, много раз присылали на адрес квартиры предупреждения и уведомления, и вот в этом месяце нам звонят с банка и говорят, что у нас задолженность по ипотеке, хотя жена исправно платит за ипотеку. Начали разбираться, узнавать, как выяснилось, приставы просто решили в счет тех кредитов отсюда деньги снять. Насколько это вообще правомерно и как нам быть в дальнейшем?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, подавайте исковое в суд, делите и долги и имущество, Исковое заявление можете или сами составить в соответствии со Статья 131. Форма и содержание искового заявления, или в личке любому юристу сайта, по вашему выбору, заказать. Удачи вам.

Спросить
Пожаловаться

Муж с женой оформили ипотеку имеется сын 16 лет

все зарегестрированы прописаны в квартире. Квартира однокомнатная. На данный момент дело идет к разводу. Муж говорит что он напишет заявление в банке на отказ от ипотеки и что банк заберет квартиру, так как у жены не хватает зарплаты. Платят они 18.500 в месяц. Ипотека оформлена в сбербанке на жену. Другой жилплощади у них нет. Имеет ли банк право забрать квартиру? После их развода или суд обяжет бывшего мужа доплачивать в равных долях до полной выплаты ипотеки. Ведь у них несовершеннолетний сын.

У меня с бывшем мужем есть квартира в ипотеке Ипотеку платить надо до 2022 года и заемщик по ипотеке - бывший муж (эта квартира как залог). Квартира при регистрации разделена на доли (1/2 мне, 1/2 мужу), т.е. разделить её сейчас или признать совместно нажитым имуществом нельзя. Муж ипотеку не платил и не платит. Уехал жить в Москву и наделал там долгов. Должен 7 разным банкам БОЛЬШИЕ суммы. Эти банки грозят мне отобрать долю мужа в квартире. Говорят они объединятся и всё равно отберут её. Каким образом мой бывший муж может передать мне права на его 1/2 долю в нашей квартире, чтобы квартира (или её часть) не досталась его новым кредиторам (в том числе после того, как ипотека будет выплачена)? При этом не выводя квартиру из-под ипотеки?

У меня сложилась такая ситуация. С мужем в браке купили квартиру в ипотеку (ипотека и квартира оформлена на мужа), через год вложили материнский капитал. Все было официально через Пенсионный фонд с нотариальном заверенного обещания, что после снятия обременения (выплаты ипотеки) он делит квартиру на всех членов семьи. Сейчас мы в разводе, по нашему с ним соглашению ипотеку платит он. Но в настоящий момент выплачивать ипотечные платежи ему тяжело, он решил больше за ипотеку не платить. Как он сказал, пусть квартиру забирает банк. А что мне делать в этой ситуации? Банк квартиру заберет, а там у меня материнский капитал? Платить за ипотеку я не могу т к зар плата очень маленькая. Если банк заберет квартиру, то я останусь и без капитала и без квартиры?

Такая ситуация: супруги развелись, у них ипотека. Главный заемщик-муж, жена-созаемщица. В квартире осталась жить жена с 17 летней дочкой. Все годы ипотеку платил муж. Сейчас он хочет переоформить ипотеку на бывшую жену и получить компенсацию за выплаченные деньги за ипотеку, т.к. квартиру оставляет бывшей жене. Скажите пожалуйста, он вправе требовать компенсацию?

Хочу подать на развод, есть ребенок 7 лет и 2 ипотеки (военная и гражданская). Военная ипотека оформлена на мужа, вносили 1 млн собственных средств при покупке квартиры, эту ипотеку платит государство. В этой квартире мы живем, она с ремонтом и со всей техникой. Вторую ипотеку (гражданскую) оформили летом этого года на мужа, я созаемщик. Квартира без мебели, требует ремонта. Все квартиры приобретены в браке. Муж говорит, что гражданскую ипотеку он не будет платить, чтоб я на себя ее переоформляла, но я думаю, что банк на это не пойдет, т.к. у меня зп ниже мужа зп. Муж предлагает себе оставить квартиру по военной ипотеке, а мне квартиру по гражданской ипотеке. Как будут делиться ипотеки? Соглашаться ли мне на подобную сделку, получается, что у него готовая квартира с ремонтом и мебелью и он за нее не платит, а мне достается пустая квартира с ипотекой на 20 лет.

В браке приобретена квартира по ипотеке - совместная собственность. Стоит вопрос о разводе, муж не претендует на квартиру и согласен чтобы квартира осталась жене. Ипотека оформлена на жену и дальнейшее погашение ипотеки будет тоже женой. Как оформляется согласие мужа, кроме брачного договора, что он не претендует на квартиру и квартиру оставляет в собственности жены, которая сможет в будущем продавать и распоряжаться жильем как собственник?

Ситуация следующая, муж с женой взяли квартиру в ипотеку. По договору ипотеки, муж заемщик, жена созаемщик. После развода квартира по соглашению супругов перешла полностью к жене. Муж в настоящее время создал новую семью. Ипотеку не оплачивает, в силу не проживания в квартире хотя является заемщиком. Как быть в случае если жена не будет оплачивать ипотеку, несмотря не то что квартира сейчас перешла к ней? Может ли жена в будущем обратится к мужу с иском о взыскании доли долга по ипотеке? И может ли банк в случае просрочки обратится с иском к мужу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас такая ситуация. Квартира в ипотеке. Была просрочка по кредиту. Банк подал в суд, который вынес решение вернуть банку всю сумму. Мы выставили квартиру на продажу, покупатели есть. Но ситуация осложняется тем, что на квартире, кроме обременения банка по ипотеке, есть еще одно обременение судебных приставов. ООО, в котором хозяин квартиры работал директором, взяло в банке кредит. Поручителем был хозяин квартиры. ООО не смогло выплатить кредит. И требование его выплачивать повисло на хозяине квартиры. Он должен банку по долгу ООО 9 млн рублей. Судебные приставы наложили арест на имущество хозяина квартиры, в том числе и на единственное жилье. Получается замкнутый круг: мы должны продать квартиру, чтобы вернуть деньги банку по ипотечному кредиту, но мы не можем продать квартиру, потому что судебные приставы наложили обременение по другому долгу. Можно ли снять обременение судебных приставов с квартиры, если это единственное жилье? (правда, ни хозяин квартиры, ни его дети, ни жена в квартире не прописаны - они прописаны каждый у своих родителей). Можно ли обратиться к банку, где брали ипотеку, и объяснить, что они не смогут получить свои деньги, потому что из-за обременения приставов мы не можем продать квартиру? Возможно, есть случаи, когда в такой ситуации банк, как выгодоприобретатель, смог снять обременение судебных приставов? Спасибо!

Здравствуйте, у меня сложилась следующая ситуация, в браке приобретена квартира по ипотеке ипотека взята на 15 лет, 4 года муж оплачивал ипотеку, а сейчас полностью отказался платить, с мужем не проживаем, я с детьми проживаю в данной квартире, ипотеку оплачиваю я одна, могу ли я по окончании ипотеки отсудить квартиру себе?

Муж и жена, находясь в браке, решили приобрести у родственника мужа квартиру. Но так, как квартира находилась в ипотеке, то муж и жена передали родственику деньги, а он им расписку, что когда ипотека будет снята, он переоформит на них обоих квартиру. Расписка заверялась у нотариуса. Но, к тому времени, когда обременение было снято, муж и жена разругались, и жена с родственников договорились о том, что квартира продается третьему лицу, а все деньги за продажу квартиры родственник отдает жене. У мужа никаких документов нет (в том числе и расписки) , они все остались у жены. Что делать мужу в такой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение