Могут ли судебные приставы описать имущество без собственника и какова процедура если у них на руках решение суда.

• г. Астрахань

Могут ли судебные приставы описать имущество без собственника и какова процедура если у них на руках решение суда.

Ответы на вопрос (5):

Могут ли судебные приставы описать имущество без собственника и какова процедура если у них на руках решение суда.

Да, приставы могут описать имущество и без собственника. Процедура прописана в ФЗ Об исполнительном производстве.

Проникать внутрь жилого помещения они не имеют права и проводить все процедуры должны в присутствии должника. Приставы действуют на основании исполнительного листа после решения суда.

Статья 12. Обязанности и права судебных приставов-исполнителей

Судебный пристав-исполнитель имеет право:

входить в помещения и хранилища, занимаемые должниками или принадлежащие им, производить осмотры указанных помещений и хранилищ, при необходимости вскрывать их, а также на основании определения соответствующего суда совершать указанные действия в отношении помещений и хранилищ, занимаемых другими лицами или принадлежащих им;

арестовывать, изымать, передавать на хранение и реализовывать арестованное имущество, за исключением имущества, изъятого из оборота в соответствии с законом;

Приставы выходят по указанному в листе адресу проживания должника для проверки его имущечства и составляют опись. Присутствует он или нет это его права. Направляют запросы о наличиии прав на движимое и недвижимое имущество и счетов.

Добрый день. После получения исполнительного листа или иного исполнительного документа пристав начинает исполнительное производство, в рамках которого он может помимо прочего и обратить взыскание на имущество, принадлежащее должнику.