Проблемы с алиментами - как правильно рассчитать задолженность и начислить пени?

• г. Саратов

1,5 года назад подала на алименты. Он официально нигде не работает. За это время ни разу не платил. Задолженность его состояние около 20 Т.р. Разве это расчет из средней з/п по РФ. И начисляются ли ему пени за просрочку? Приставы особо и не ищут хотя контактные данные и адрес прописки у них есть. Подскажите, что предпринять, чтобы правильно насчитали алименты?

Ответы на вопрос (7):

ЗДравствуйте. Надо попросить у приставов расчет алиментов, а потом уже смотретью правильно или нет, а вообще лучше бы вам изменить порядок вылптаы алиментов на алименты в твердой сумме.

Здравствуйте.

За 1.5 года 20 т.р это смешно. Необходимо обратиться к приставам. В случае бездействия последних, необходимо обратиться с жалобой к вышестоящему руководству, либо в суд ст.218,219 КАС РФ.

Добрый день, Галина!

Обратитесь в суд для пересмотра сумм взыскиваемых алиментов и попросите суд взыскивать алименты в твердой денежной сумме.

Посчитайте сколько в среднем Вы тратите на ребенка (школа, кружки, питание, ЖКХ, одежда и прочее) и в своих требованиях исходите из этой суммы.

Размер алиментов установлен решением суда, вступившем в законную силу. Если Вы с ним не согласны, Вы вправе его обжаловать. Приставы вправе только индексировать размер алиментов, указанный в решении суда. Бездействие пристава-исполнителя можно обжаловать вышестоящему приставу, в прокуратуру или суд.

Если алименты не выплачивались продолжительное время и возникла задолженность, необходимо правильно ее рассчитать. Если судебный пристав не производит расчет алиментов по собственной инициативе, взыскателю алиментов следует подать заявление о расчете задолженности.

Подача такого заявления регламентируется статьей 50 ФЗ «Об исполнительном производстве». Согласно этой правовой норме, как плательщик, так и взыскатель алиментов имеют право ознакомиться с материалами исполнительного производства.

Адресовать заявление следует тому судебному приставу-исполнителю, в производстве которого пребывает дело о взыскании алиментов. Заявление составляется в свободной форме, в соответствии с основными правилами делопроизводства.

Получив заявление, судебный пристав-исполнитель должен рассмотреть его в течении 10 дней.

Добрый день!

Вам необходимо подать на алименты в твердой денежной сумме. В данной ситуации будет браться в расчет МРОТ региона. Ну и соответственно, если приставы бездействуют, пишите жалобу на вышестоящее руководство и в прокуратуру.

Здравствуйте! В Вашем случае не актуально думать о том, какая образовалась задолженность. Если уже 1,5 года не платит, то и еще не будет платить. Если работает неофициально, то Вам и перечислять будет нечего.