Не прошёл УДО, приговор в течении 10 дней не обжаловал, возможно ли теперь падать кассационную жалобу?

• г. Москва

Не прошёл УДО, приговор в течении 10 дней не обжаловал, возможно ли теперь падать кассационную жалобу?

Ответы на вопрос (4):

возможно ли теперь падать кассационную жалобу?

Здравствуйте апелляционную жалобу подавать нужно Александр, к адвокату обратитесь своему за данной помощью.

Здравствуйте.

Необходимо восстанавливать сроки и обжаловать в апелляционном порядке.

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

УПК РФ, Статья 389.5. Порядок восстановления срока апелляционного обжалования

1. В случае пропуска срока апелляционного обжалования по уважительной причине лица, имеющие право подать апелляционные жалобу, представление, могут ходатайствовать перед судом, постановившим приговор или вынесшим иное обжалуемое решение, о восстановлении пропущенного срока. Ходатайство о восстановлении срока рассматривается судьей, председательствовавшим в судебном заседании по уголовному делу, или другим судьей.

2. Постановление судьи об отказе в восстановлении пропущенного срока может быть обжаловано в вышестоящий суд, который вправе отменить такое постановление и рассмотреть поданные апелляционные жалобу, представление по существу либо вернуть их в суд, вынесший обжалуемое судебное решение, для выполнения требований, предусмотренных статьей 389.6 настоящего Кодекса.

Статья 401.3 УПК РФ определяет порядок подачи кассационных жалоб. Да, такая возможность этой статьей предоставлена. К кассационной жалобе надо приложить оригинал обжалуемого судебного решения.

Восстанавливайте срок и обжалуйте в апелляционном порядке. Можете подавать кассацию без апелляции. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!