Прокуратура выставляет уведомление о протесте на постановление суда - в какой срок это должно произойти?

• г. Уфа

Мужу удовлетворили ходатайсво об УДО, но прокуратура выставила уведомление о том, что будет протест на постановление суда. В какой срок прокуратура должна выставить протест?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ирина!

1.Если прокурор подаст жалобу (представление)на постановление об условно-досрочном освобождении, он должен письменно уведомить об этом администрацию ИУ.

2.Согласно ст.356 УПК РФ,

1.Жалоба и представление на приговор или иное решение суда первой инстанции могут быть поданы сторонами в апелляционном или кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

2. В течение срока, установленного для обжалования судебного решения, уголовное дело не может быть истребовано из суда.

3. Жалоба или представление, поданные с пропуском срока, оставляются без рассмотрения.