Подлежит ли приватизации земля, во дворе частного дома. Земля занята под сараи.

• г. Самара

Подлежит ли приватизации земля, во дворе частного дома. Земля занята под сараи.

Ответы на вопрос (2):

Если дома частный - то возможно, нужно смотреть план участка, что относится к придомовой территории - обратитесь в БТИ, кадастровую палату.

Здравствуйте! В соответствии с п.4 ст.3 Федерального Закона "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" от 25 октября 2001 г. № 137-ФЗ, гражданин РФ вправе приобрести бесплатно в собственность земельный участок, который находится в его фактическом пользовании, если на таком земельном участке расположен жилой дом, право собственности на который возникло у гражданина до дня введения в действие ЗК РФ (т.е. до 29 октября 2001 г.) либо после дня введения его в действие, при условии, что право собственности на жилой дом перешло к гражданину в порядке наследования и право собственности наследодателя на жилой дом возникло до дня введения в действие ЗК РФ.

Иными словами, возможность приватизации (притом бесплатной есть), но надо внимательно изучить, во-первых, основания и время возникновения права собственности на дом, во-вторых, данные, подтверждающие границы фактически используемого участка.

С уважением, А.Д.Руслин.