Как обратиться, если ребенка не берут в школу по прописке из-за проблем с местом жительства

• г. Кемерово

Могут ли взять ребёнка в школу не по прописке если я инвалид первой группы и по прописке нет дома и живём в другом районе. Директор отправил по прописке, показывал приказ из ГорОНо можем ли мы куда то обратиться?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Относительно Вашего вопроса сообщаю следующее:

В силу п.1 ст.52 Закона РФ "Об образовании" от 10.07.1992 № 3266-1 (с изменениями) родители (законные представители) несовершеннолетних детей до получения последними общего образования имеют право выбирать формы получения образования, образовательные учреждения, защищать законные права и интересы ребенка. Принимать участие в управлении образовательным учреждением. Таким образом, государство закрепило законодательно возможность выбора школы родителями