Проблемы с исполнительными документами - Шантаж и угрозы со стороны бухгалтерии

• г. Волгоград

В декабре 2016 на меня пришло два исполнительных документа: алименты и кредит в банк. Дата поступления документов 16,12,2016 г. Однако бухгалтер завел начало их действия с 01.12.2016. На момент поступления исполнительных документов мне уже был выплачен аванс за первую половину месяца. Кроме того, несмотря на введенные исполнительные документы, мне межрасчетом было выплачено поощрение за декабрь 2016. без учета необходимых удержаний, создав таким образом долг по заработной плате за мной. Теперь происходит просто шантаж со стороны бухгалтерии, требуя, чтобы я погасила в полном объеме долг, несмотря на то, что с меняавтоматически без моего заявления удерживается 20% в счет погашения долга по заработной плате, 50% по исполнительным документам, 13% НДФЛ, 1% профсоюзные сборы, 4,9% в пенсионный фонд. Что мне делать? Мне угрожают понижением в должности, увольнением, если я не погашу долг полностью.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. То, что у вас долги, не значит, о законном праве работодателя понижать вас в должности или увольнять. В трудовом кодексе, таких оснований нет. Взыскивать более 70% также не имеют право. А у вас получается взыскивают в общей сложности 88,9% В вашем случае, пишите в бухгалтерию заявление с просьбой объяснить на основании каких нормативных актов и закона с вас удерживают столько процентов. В любом случае от зарплаты у вас должно оставаться не менее 10 524 рублей (прожиточный минимум)

Спросить
Пожаловаться

Понизить в должности в нашей организации проще простого: в должностную инструкцию прописывается "каждая запятая" за несоблюдение которой следует наказание. И понижение в должности, поверьте, самое незначительное из наказаний. А подвести под наказание, вплоть до увольнения, поверьте, не так уж сложно. И долг по зарплате это просто предлог.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Ольга! Вам лично нужно обратиться в инспекцию по труду и выработать линию поведения с Вашим работодателем, с точки зрения закона, раз он себя так ведет.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Ольга еще раз. Если конечно захотеть, то можно сделать все что угодно, но тем не менее, закон еще никто не отменял. Любой пункт договора можно оспорить, если он нарушает ваши права. В конце концов можно написать жалобу в прокуратуру, в государственную инспекцию труда, в суд. Если работодатель дорожит своей репутацией, он 10 раз подумает, а стоит ли так делать. Какое бы решение не принял ваш работодатель относительно вас, всегда в случае несогласия с принятым решением пишите ему в письменном виде заявление, чтобы он разъяснил вам в письменной форме, на чем и на какой норме закона, это все основано. Заявление составляйте всегда в 2-х экземплярах, т.к. один оставляете, на втором ставят отметку о принятии. Не хотят брать, то направляете заказным письмом с уведомлением и описью вложения. В таком случае отправляется только одно заявление. Два экземпляра посылать не надо.

Спросить
Пожаловаться

Исполнительный лист в организацию поступил во второй половине месяца. Удержания по нему 50%. Заработная плата за первую половину месяца уже была выплачена. Как правильно произвести расчет удержания? За весь месяц, или с момента поступления исполнительного документа?

Добрый день!

У меня такая ситуация, на меня было заведено два исполнительных производства, на 52000 рублей и 23000 рублей. Первое было заведено 03.2017 второе 06.2017, первое ИП выплачено полностью в июне 2017, путём удержания 50% заработной платы. В июле 2017 судебный пристав направил постановление на удержание моей заработной платы основанное на обоих исполнительных производствах, на общую сумму в 75000 рублей, несмотря на то что первый исполнительный у меня выплачен, и должен я только 23000, у меня из зарплаты уже удержали 35000. Подскажите пожалуйста что мне делать в данной ситуации.

Какой максимальный процент удерживается с должника из заработной платы по исполнительным документам (алименты-25% уже удерживаются). Исполнительные листы ещё по двум банкам.

Брала кредит в банке. Были судебные споры. Суд вынес решение о погашении долга. Был выписан исполнительный лист. В течении определенного времени по договоренности с банком была выплачен долг равными частями полностью. Исполнительное производство не было на тот момент не было возбуждено. Лолг погашен в ноябре 2018. Теперь в феврале приходит сообщение что счет мой арестован и сняты денежные средства по кредиту который уже понашен по исполнительному производству. Вопрос: обязан ли банк Уведомлять судебного пристава о том что долг погашен и почему судебный пристав перед тем как арестовывать счета узнать о погашении Долга?

Можно ли вернуть исполнительный сбор по исполнительным листам в службе судебных приставов? У супруга есть исполнительные листы в судебных приставах, уведомление о исполнительных производствах не было, прислали исполнительные листы на работу бухгалтерия каждый месяц удерживает денежные средства с зарплаты, Каждый раз приходит исполнительный сбор который он тоже платит можно ли вернуть эти денежные средства.

В декабре взыскатель (теплогенерирующая компания-ТГК) отправил мне на работу исполнительный лист. Задолженность вместе с исполнительский сбором была полностью оплачена 28 декабря. В середине января по этому же исполнительному производству пришел исполнительный лист на работу сыну, на этот раз от судебного пристава. Документы, подтверждающие полное погашение долга по исполнительному производству из ТГК мы предоставили судебному приставу и она отозвалась исполнительный лист с работы сына. Теперь пристав удержала исполнительский сбор у сына со счета. Законно ли это, ведь долг по и/п был выплачен почти за месяц до того, как пристав возбудил судебное производство?

Работник ушел с 10 числа в отпуск, в начале месяца ему были начислены и выплачены отпускные,23 числа в бухгалтерию поступил исполнительный лист на удержание алиментов так как кроме начисления отпускных у работника больше нет начислений после удержания алиментов возник долг перед предприятием. Должен ли бухгалтер удерживать алименты если на момент поступления исполнительного отпускные уже выплачены и больше начислений нет, а алименты получается предприятие выплатило за счет своих средств. Пожалуйста укажите статьи закона.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите прислали исполнительные листы в пенсионный фонд на 50% и по месту работы тоже на 50%, в общем получается уже 100% хотя:2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. Могу ли я пожаловаться главному приставу?

По всем исполнительным документам задолжность полностью удержана, однако исполнительные документы не отправлены с отметкой об удержании. На бухгалтера наложен штраф в 15 тыс руб правомерно ли это (проводилась проверка бухгалтерии на правильность и своевременность удержаний по исполн. Документам. Стоит ли оспаривать данную ситуацию в суде.

В декабре 2017 года было обращено взыскание на заработную плату по месту работы, долг был выплачено по всем исполнительным производства в мае 2018 года, бухгалтерия выплачивает с того времени зп полностью, сегодня пришёл арест на зп карту по тому же исполнительному производству и ещё исполнительный сбор. Могу ли я как-то избежать оплаты, ведь если с работы недоплатили или судебные приставы подали неверные данные, моя ли это ответственность.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение