Вопрос об удержании алиментов, выплаченных в период отпуска - применение законодательства

• г. Кемерово

Работник ушел с 10 числа в отпуск, в начале месяца ему были начислены и выплачены отпускные,23 числа в бухгалтерию поступил исполнительный лист на удержание алиментов так как кроме начисления отпускных у работника больше нет начислений после удержания алиментов возник долг перед предприятием. Должен ли бухгалтер удерживать алименты если на момент поступления исполнительного отпускные уже выплачены и больше начислений нет, а алименты получается предприятие выплатило за счет своих средств. Пожалуйста укажите статьи закона.

Ответы на вопрос (1):

Если исполнительный документ о взыскании алиментных платежей поступил после выплаты работнику заработной платы, то удержания производятся со следующей заработной платы после поступления исполнительного документа. И ссылок на статьи закона тут нет.

Спросить
Пожаловаться

Из ССП в организацию на работника пришёл исполнительный лист на удержание 50% из заработной платы. Исполнительный лист поступил 15 августа. Данный работник ушёл в отпуск 9 августа по 7 сентября. Отпускные были начислены и выплачены работнику до дня поступления исполнительного листа. Правомерно ли удержание по исполнительному листу с выплаченных отпускных работника?

В организацию поступил постановление (алименты на детей) на работника 16.06.2020 г, но с 11.06.2020 г работник ушел в отпуск, денежные средства ему перечислили на карту 07.06.2020 г. При расчете/закрытии заработной платы за июнь 2020 г с работника удержались алименты, включая отпускные. Но сотрудник не согласен с тем, что удержание алиментов произведено с отпускных (т.к. в отпуск он ушел раньше, нежели поступило постановление об удержании долга и алиментов).

Работник с 11 августа по 21 сентября ушел в отпуск, отпускные выплатили 8 августа, а 27 августа пришел исполнительный лист на удержание 50% зарплаты в счет погашения задолженности в банк. Имеют ли право в бухгалтерии удержать из начисленных и выплаченных отпускных денег, тогда у работника получится задолженность или должны производить удержания с момента когда работник выйдет на работу, т.е. с 22 сентября?

У меня возникла такая ситуация: работник пошел в отпуск с отпускных удержали и перечислили алименты. Но в период отпуска работник пошел на больничный лист и бухгалтерия сделала удержание отпускных, так как отпуск перенесен на другой период. Вопрос: когда работник пойдет в отпуск, нужно будет удерживать и выплачивать алименты? Ведь алименты уже были выплачены с отпускных которые удержали с работника.

Я ушёл в отпуск с 17 числа месяца, отпускные получил 18 - го. 19 числа на работу пришёл исполнительный лист. Теперь когда я вышел на работу, наш бухгалтер мне сообщил, что он обязан удержать по исполнительной листу в том числе с моей зарплаты и отпускных - 50%.. И теперь я остался должен организации. Верно ли это или удержания должны были начаться со следующего расчетного периода, так как отпускные и зарплату уже выплатили?

Как рассчитать сумму удержаний с отпускных. Отпускные начислены 30.08, исполнительный лист пришел 29.08, удержание нужно производить в размере 50%

Бухгалтер выплатил работнику отпускные в полном обьеме, затем приходит исполнительный лист. Бухгалтер удерживает 50% со всего начисления и даже с отпускных, работник остается в минусе и без зар. платы на 3 месяца, правильно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работник с 11 августа по 21 сентября ушел в отпуск отпускные выплатили 8 августа, а 27 августа пришел исполнительный лист на удержание 50% зарплаты в счет погашения задолженности в банк. С 1 сентября по 13 сентября идет расчет заработной платы за август, выдача зарплаты 14 сентября. Имеют ли право в бухгалтерии удержать из начисленных и выплаченных отпускных денег, тогда у работника получится задолженность или должны произвести удержание только с заработной платы с 1 по 11 августа, которую сейчас расчитывают и еще не выдавали сотруднику? На какие статьи закона ссылаться бухгалтеру если нельзя удерживать с выплаченных отпускных, т.к. бухгалтер боится проверки судебных приставов на основании чего она не удержала отпускные за август и сентябрь.

Бухгалтер удержала по исполнительному листу вместо пятидесяти процентов семьдесят.

Был один исполнительный лист на 20%, по истечении времени пришел еще один на 50%, на основании этого бухгалтер списала с заработной платы 70%. Все Исполнительные листы по кредитной задолженности (в соответствии с ФЗ 229 "Об исполнительном производстве..." удержания могут производится не более пятидесяти процентов). В итоге у работника образовалась задолженность в приличную сумма, т.к. в середине месяца был начислен аванс и отпускные. Что делать работнику, как ему не допустить списание долга, который образовался за работником перед предприятием по ошибке бухгалтера? Как вернуть эти излишне удержанные средства? И можно ли их зачесть в следующем месяце в счет удержания.

К нам на предприятие поступил исполнительный лист на удержание алиментов с работника. Подскажите, пожалуйста, как правильно производить расчет удержания алиментов в текущем месяце и при задолженности (в рабочих или календарных днях)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение