Возможно ли возвратить страховку по ипотечному кредиту, оформленному более 2 месяцев назад?

• г. Москва

Можно ли вернуть страховку (или хотя бы часть страховки) по ипотечному кредиту, если кредит оформила больше 2 месяцев назад? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Если страховка непосредственно не связана с самой квартирой.

В настоящее время часто встречаются случаи необоснованного навязывания услуг страховых организаций при получении необходимых гражданину услуг. Данное действие противоречит положениям ФЗ «О защите прав потребителей». В случае если имеет место подобная ситуация, то обычно расходы по данной страховке включаются в ежемесячные платежи.

Вам необходимо будет обратится в суд за защитой своих прав как потребителя, написать исковое заявление о расторжении договора страхования, получить обратно уплаченные денежные средства, иные понесенные Вами затраты в том числе и моральный ущерб.

Вероятность возвращения денежный средств в данном случае велика, но не «100%-тная».

Не обращайте внимание на предупреждения компании о невозможности возврата долга, обычно они привлекают юриста, который даже перед судом не признает что Вы в данном случае правы. В связи с этим также рекомендую привлечь юриста для составления искового заявления и представления интересов в суде, расходы по привлечению суд взыщет с ответчика — банка.

Вероятность возврата денежных средств самим банком по вашему туда заявлению не велика.

За отдельную плату могу предоставить образец искового заявления по которому принято решение о возврате страховки.

Возврат страховой премии возможен. Если это предусмотрено договором страхования, ст.958 ГК РФ. Или страховка была навязана при получении кредита. Смотрите Ваш договор. При ипотеке обязательно подлежит страхованию сам объект ипотеки.

Изучите условия договора кредита, и обращайтесь в банк---но на практике при отказе увеличивается процентная ставка кредита. Удачи Вам.

Здравствуйте, возможность возврата уплаченных страховых платежей зависит от условий договора страхования, а также от договора ипотеки. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.