Направленная из полиции на судмедэкспертизу после побоев - должна ли я заплатить за нее?

• г. Волгоград

31 января мы стояли в согласованном с властями пикете на тему гражданского достоинства. Полицейских рядом с нами почему-то не было, хотя они должны охранять нас. В середине часа ко мне подошёл незнакомый мужчина и ударил меня ногой в живот. Полицейские подошли только через 10 минут, забрали незнакомца, отвели метров на 30 - и отпустили. Я написала заявление участковому, она выдала мне направление на судмедэкспертизу. В СМЭ от меня потребовали заплатить 930 рублей. Скажите, пожалуйста, должна ли я была платить эти деньги, если меня направили из полиции, и побои я получила по вине полицейских?

Ответы на вопрос (2):

Не должны Вы платить никаких денег. Если направили Вас из полиции. Можете обратиться по данному вопросу в прокуратуру, должны помочь. Ст.10 Закона О прокуратуре РФ.

Здравствуйте, Наталья! Платите, если проходите по своей инициативе, а по направлению сотрудников полиции проведение судебно-медицинского исследования (экспертизы) является бесплатным. Напишите жалобу в прокуратуру района.