Вопрос о возможности получения пособий по потере кормильца в случае развода и смерти бывшего супруга

• г. Калининград

Скажите, если я развелась с мужем, в браке у нас двое детей несовершеннолетних. Если с ним, что то случится (смерть) я в праве подать на пособия по потери кормильца? Уточню я в разводе с ним. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Нет, не сможете, т.к. после расторжения брака Вы ему никем не приходитесь.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"

Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца

1. Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в "пункте 2 части 2" настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в порядке, установленном "законодательством" Российской Федерации.

2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:

1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей;

...

В том случае если докажете, что дети находились на его иждивении: алименты, подарки, материальная помощь, то можете получать пенсию по потере кормильца на обоих детей.

Добрый день!

Да, если дети до 18 лет, то нужно св-во о рождении детей, св-во о смерти, паспорта детей (если старше 14 лет) и СНИЛСы детей - будут социальные пенсии по потере кормильца. Если дети старше 18 лет, то необходимо через суд доказать, что дети или ребенок находился у отца на иждивении, но при условии, что дети старше 18 лет учатся на очном отделении и предоставить справку с места учебы. Всего доброго!