Вопрос наследства и проблема соседа - может ли семья подать на него в суд и какова сумма госпошлины?

• г. Краснодар

В 2005 году умер муж, а в скором времени и его 80-ти летняя мама. Я,его супруга, в наследство не вступала, т.к. была с ним в разводе. По наследству осталась маленькая комнатка (11,1 кв.м) в малосемейке и далее по коридору кухня (6,6 кв.м).После смерти мужа кухней начал пользоваться сосед, ни за газ, ни за свет он не оплачивает. Районный энергосбыт за неуплату свет обрезал, но его это не остановило. Каким-то образом он его подсоединил и продолжает пользоваться до сих пор. Так-же отрезали газ. Мои дети смогли вступить в наследство только в 2016 году (из-за того, что мама мужа родилась на Украине и очень долго не могли подготовить наследственные документы)Подскажите, пожалуйста, могут ли дети подать на соседа в суд по поводу оплаты ЖКХ, (т.к. квитанции на оплату приходят нам домой), заставить его восстановить подачу газа. А так же подскажите какую сумму госпошлины нужно оплитить?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Оплачивать ЖК услуги в комнате Ваши дети (наследники) обязаны начиная со дня смерти отца, поскольку в суде они заявляли о фактическом принятии наследства. Факт принятия наследства - это принятие имущества и долгов наследодателя со дня открытия наследства. День открытия наследства - день смерти наследодателя.

С исками о восстановлении подачи газа и устранении иных нарушений наследники могут обратиться в суд, госпошлина за каждое требование 300 рублей.

Уважаемая Любовь

По поводу получения обоснованного ответа по уплате госпошлины можете обратиться к нотариусу

Удачи Вам и всего хорошего.