Несправедливое отношение кл.руководителя к сыну - как оспорить его действия?

• г. Калуга

Сын учится в 6 классе. Отношения с кл.руководителем не сложились - постоянно кричит на детей, обвиняет детей на весь класс в том, чего они не делали, высказывается негативно о родителях. Сын не принёс на урок тесты (русский язык), поставила двойку. Тесты, насколько я понимаю, не предусмотрены программой образования, приобретаются за личные средства по желанию. По литературе было задано стихотворение, сын выучил, а получил двойку за то, что краски не принёс (на урок литературы!). Ссылаясь на какие НПА можно оспорить действия учителя?

Ответы на вопрос (1):

В каждой образовательной организации имеются фонды оценочных средств с контрольно-измерительными материалами и с критериями оценивания, но это внутренние документы ОО, методически обеспечивающие образовательный процесс. Вам их никто не покажет.

Можно апеллировать на оценку, поставленную в рамках промежуточной или итоговой аттестации. Но выставление оценок в рамках текущего контроля - полномочия учителя. Тестирование как форму контроля учитель вправе применять. Если ученик не сдал тест, то ставится либо "единица" либо ничего. Приобретаются за средства родителей много чего: канцелярские принадлежности, индивидуальные рабочие тетради, КИМы. Учитель вправе выбирать формы и методы обучения - в т.ч. с применением КИМов, рисования красками на литературе и проч. Как бы Вам это не казалось странным, это не может быть предметом оспаривания Вами.

Если учитель/классный руководитель не объективны к ученику, применяют к нему психологическое насилие, Вы вправе подать жалобу на его действия в Комиссию по разрешению конфликтов между участникам образовательных отношений. Такие комиссии должны быть в каждой ОО.